Версия для слабовидящих

Документальный фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой»

Документальный фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой»
Документальный фильм рассказывает о служении Святителя Иннокентия (Вениаминова) идее веры. Жанр фильма можно определить как фильм-паломничество по местам службы Святителя. Изобразительное решение фильма – взгляд сверху на те места, где жил и служил Св. Иннокентий.

Снятый в жанре биография с элементами эссе, фильм рассказывает, как через Аляску, утерянную территориально, но не духовно, православная вера возвращается в деревню Анга. В кадре – живые люди (служители церкви, художники, ученики православной школы), через общение с которыми и происходит знакомство со Святителем. 
В селе Анга Иркутской области – на родине Святителя Иннокентия, апостола Сибири и Америки – строят храм в память о знаменитом земляке. В американском Анкоридже подобный храм уже стоит более полувека. А коренной народ алеуты, крещенные Иннокентием Вениаминовым в 19 веке, не просто живут в православной вере, а проповедуют её среди неверующих американцев и… россиян.   

Картина выпущена Иркутским областным кинофондом в 2017 году к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия и к 40-летию его канонизации.

Создание фильма началось в 2015 году. За долгое время это первый полнометражный фильм собственного производства Иркутского областного кинофонда. Съёмки велись по всей Иркутской области: в Анге – на родине Святителя, в Иркутске, Качуге, Ангарске, Бодайбо, а также на территории Российской Федерации: Москва, Сергиев Посад, Санкт-Петербург, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Якутск и Хабаровск. Завершающий этап съёмок состоялся летом 2017 года на Аляске (США).

Премьера состоялась 7 – 9 сентября в Иркутске. С этого момента лента успела стать участником 16-го международного кинофестиваля «Человек и Природа» и получить специальное упоминание от членов жюри фестиваля, а также стала обладателем специального приза духовно-экспертного совета фестиваля «Лучезарный ангел», который прошёл в Москве с 1 по 7 ноября.  
В прокате в Доме кино лента была с 19 декабря 2017 г. по 14 января 2018 г. 


Над фильмом работали:
Режиссёр - Мария Кельчевская
Автор сценария - Анастасия Зверькова
Операторы - Юрий Ермолин, Антон Сотников, Кирилл Димов
Монтаж - Полина Степанова
Директор картины - Ольга Аксаментова


Проект реализован по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Работа над фильмом завершена на средства гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Производство фильма проходило при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.







Новости по теме:
19 марта
 
В этот день родился Березовский Константин Алексеевич, актёр и режиссёр документального кино
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate