Версия для слабовидящих

Иркутский областной кинофонд завершил съёмки фильма о Святителе Иннокентии

Иркутский областной кинофонд завершил съёмки фильма о Святителе Иннокентии

Иркутский областной кинофонд завершил съёмки фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное». В настоящее время картина находится в постпродакшне (монтаж, цветокоррекция, озвучивание).

Фильм рассказывает о служении Святителя Иннокентия (Вениаминова) идее веры. Жанр фильма можно определить как фильм-паломничество по местам службы Святителя. Изобразительное
решение фильма – взгляд сверху на те места, где жил и служил Св. Иннокентий.

Как отмечают участники съёмочного процесса, это не просто биографическая картина, повествующая о пути от дьякона до Митрополита. В кадре – живые люди (служители церкви, художники, ученики православной школы), через общение с которыми и происходит знакомство со Святителем.

Режиссёром фильма стала Мария Кельчевская. К съёмкам фильма привлекался кинооператор-
документалист, лауреат Государственной премии России Юрий Ермолин. В фильме будет звучать
музыка лауреата Государственной премии СССР Владимира Дашкевича и известного иркутского
композитора и музыкального деятеля Владимира Соколова (Театр пилигримов). 

Съёмки начались в 2015 году и проходили в селе Анга – на родине Святителя, в Иркутске, Ангарске, Качуге, Бодайбо, в Москве, Сергиевом Посаде, Санкт-Петербурге, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске, а также в Республике Бурятия. Завершающим этапом стали съёмки на Аляске, откуда съёмочная группа вернулась в первой половине августа этого года. Кроме того, в 2016 году в рамках сотрудничества с экспедицией «Байкал - Аляска» проведены съёмки на реке Лена, в Якутске и Ленске.

Проект реализуется по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима (Лазебного). Работа над фильмом завершается на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Производство фильма проходит при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.

Картина будет выпущена к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия. Премьерные показы запланированы 7, 8 и 9 сентября 2017 года в иркутском Доме кино.

19 марта
 
В этот день родился Березовский Константин Алексеевич, актёр и режиссёр документального кино
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate