Версия для слабовидящих

20 июня

20 июня

20 июня

Родился Роберт Родригес в Сан-Антонио (штат Техас) 20 июня 1968 года, став третьим из 10 детей в семействе. Мать Родригеса работала медсестрой, отец - продавцом кухонной утвари. Окончив школу, Роберт пробует поступить в техасский университет, однако из-за его социального происхождения на факультет его не принимают.

Собрав 7 000 долларов в 1991 году (3 тысячи за участие в качестве подопытного в ряде медицинских экспериментов и 4 от своего друга Карлоса Гальярде, продавшего участок земли) Родригес за две недели снимает свою первую картину «Музыкант». Картина «случайно» попадает на кинофестиваль в «Санденс», где производит хорошее впечатление на зрителей и жюри. Эта лента открывает перед Родригесом ворота в мир большого голливудского кино, в этом же году он подписывает свой первый контракт.

В 1994 году выходит телефильм «Гонщики». А год спустя и легендарная картина «Отчаянный», которая становится отличной стартовой площадкой для двух мексиканских звезд Сальмы Хайек и Антонио Бандераса. И, конечно же, для самого режиссера. В те времена ни кого уже было не удивить стомиллионными бюджетами, потому оглушительный успех ленты поставленной на 7 миллионов, становится без преувеличения сенсацией. 25 миллионов кассовых сборов красноречиво свидетельствуют о том, что Родригес достоин называться одним из лучших. Если у кого и оставались сомнения на этот счет, то в 1996 году они были окончательно развеяны. В этом году в прокат выходит фильм «От заката до рассвета», в котором великолепно сыграли Джордж Клуни, для которого эта работа становится путевкой в мир большого кино, и легендарный Квентин Тарантино.

Следующая работа режиссера «Факультет» не набирает в прокате ожидаемых денег, но в целом, конечно, окупает себя. Реабилитироваться за этот провал Родригесу удается комедийно-фантастической трилогией для детей «Дети Шпионов» (2001,2002,2003). Успехом пользуется и продолжение «Отчаянного», вышедшее на экраны под названием «Однажды в Мексике: Отчаянный 2» (2003).

В 2005 году режиссер представляет на суд зрителей, революционную для мирового кинематографа картину «Город Грехов» (2005). Ради работы над которой режиссер не только отказывается от выгодного контракта, но и покидает Гильдию режиссеров. В 2007 году режиссеру удается осуществить свою детскую мечту снять собственный треш-ужастик «Планета Страха», оглушительно провалившийся в прокате, что впрочем ни чуть не расстроило режиссера.

В 1990 году Родригес женился на Элизабет Авеллан, вместе с которой они воспитывают пятерых своих детей. Родригес, кстати сказать, очень примерный семьянин, от ряда проектов он отказался именно по причине занятости в семейной жизни. На сегодняшний день семейство Родригеса проживает в Остине, штат Техас.

16 апреля
 
Сергей НИКОНЕНКО (1941) - киноактер («Зимний вечер в Гаграх», «Инспектор ГАИ», «Московские каникулы»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate