Версия для слабовидящих

Два кинозала откроются в Иркутской области до конца нового года

Два кинозала откроются в Иркутской области до конца нового года

В Иркутской области начнут работу два кинозала. Они расположены в межпоселенческих домах культуры посёлков Оса и Балаганск и рассчитаны на 180 и 165 зрителей соответственно. Учреждения выиграли в конкурсе Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и получили субсидии по девять миллионов рублей. На эти средства учреждения приобрести цифровые кинопроекторы, киноэкраны, звуковые кинопроцессоры, колонки окружения, заэкранные громкоговорители, системы 3D-показа, оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования, серверы воспроизведения.


– Иркутская область является активным участником всероссийской программы Фонда кино. С 2015 года на территории региона открыто более 20 кинозалов. Они показывают отечественные фильмы и проводят регулярные сеансы. Это обязательное условие их работы.  Очень приятно, что в канун Нового года откроется ещё два кинозала. Уверена, что для жителей Осы и Балаганска они станут местом для семейного отдыха и встреч, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.


Торжественное открытие кинозала в Осе состоится 23, в Балаганске – 24 декабря. Премьерным показом в обоих залах станет фантастическая драма о семье из недалёкого будущего «Мира». Сформирован репертуар кинозалов. В нём четыре и пять картин соответственно. Это отечественные ленты, вышедшие в 2022 году. Среди них – доступные по «Пушкинской карте» семейные комедии «Ёлки-иголки», «Чебурашка», семейный приключенческий фильм «Чук и Гек. Большое приключение», а также мультфильм «Иван-царевич и серый волк – 5». 


Программа по переоборудованию кинозалов в населенных пунктах до 500 тысяч человек работает по инициативе Министерства культуры России и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В прошлом году в Иркутской области переоборудовали кинозалы межпоселенческого культурно–спортивного комплекса в селе Баяндай, и центра досуга «Кристалл» поселка Тыреть.




20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate