Версия для слабовидящих

Третья встреча кинохроникального клуба «Область на плёнке» состоится 23 мая

Третья встреча кинохроникального клуба «Область на плёнке» состоится 23 мая

Новая встреча кинохроникального клуба «Область на плёнке» состоится 23 мая в Доме кино. В этот раз она будет посвящена угольной добыче на черемховском разрезе - «Самый дешевый уголь страны».

Историк, автор проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров благодаря кинохронике Иркутского облкинофонда и проекту «Область на кинопленке» поговорит про шахтёрский город, который несколько десятилетий прошлого века гремел «о-го-го», расскажет истории создания угольных разрезов. Также все вместе мы посмотрим уникальные кадры, которые не так давно появились в Иркутске.

«Многим современным молодым людям кажется, что Иркутская область всегда была урбанистическим регионом: Ангарск, Братск, Железногорск, Усть-Илимск, - всего 22 города. А ведь было время, когда кроме Иркутска культурного, был только город Черемхово шахтерский. В конце 1950-х население города было 119 тысяч человек, и он входил в сотню самых крупных городов страны. И «виноват» в этом он – самый дешёвый уголь страны», - отмечает Алексей Петров.

В 2017 году Черемхово как городскому поселению исполнилось 100 лет. Но в 2018 году он празднует 275 лет - как началась жизнь на этой территории, как из небольшой почтовой станции появился город, на угольных разрезах которого шагали крупнейшие в мире экскаваторы. 


Кинохроникальный клуб «Область на плёнке» был запущен ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» в феврале этого года. В течение сезона у всех желающих будет возможность познакомиться с уникальными кинодокументами, которые хранятся в архивах кинофонда. Каждая встреча-показ сопровождается лекцией.

Вход свободный! Начало в 15:00. 

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate