Версия для слабовидящих

События

На конкурс 24 Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа» подано 237 заявок из 39 стран В Иркутске с 22 по 30 сентября 2025 года будет проходить 24 Байкальский международный кинофестиваль (БМКФ) «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина. В конкурсной программе традиционно примут участие документальные, научно-популярные, анимационные, игровые и полнокупольные фильмы. Прием заявок на участие в конкурсной программе стартовал 10 февраля и завершился 20 апреля. Шорт-лист организаторы представят в июне. Гран-При кинофестиваля в этом году составит 500 тысяч рублей.

- В этом году на конкурс кинофестиваля «Человек и Природа» подано 237 заявок из 39 стран мира. Самое большое количество претендентов работают в жанре кинодокументалистики. Лидер по количеству заявленных работ – Россия. Отборочная комиссия уже приступила к работе. Тематика фильмов очень разнообразная: кинематографисты разных стран показывают, как негативные картины антропогенного воздействия на природу, так и позитивный опыт взаимодействия человека с окружающим миром, - рассказала программный директор кинофестиваля «Человек и Природа», заместитель директора Иркутского областного кинофонда Елена Утробина.

Она отметила, что кроме России, заявки на конкурс поступили из Германии, Франции, США, Бразилии, Португалии, ЮАР, Ирана, Турции, Сербии и других стран. Впервые на Байкальский кинофестиваль заявились режиссеры из Папуа Новая Гвинея и Арабских Эмиратов. Индийский режиссер Биджукумар Дамодаран, представивший на конкурс игровой фильм, созданный совместно с Папуа Новая Гвинея, уже знаком иркутским зрителям. Его фильм «Птицы с большими крыльями» был показан на кинофестивале «Человек и Природа» в 2018 году. Свою новую работу Биджукумар Дамодаран планирует также представить на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший международный полнометражный фильм». Он станет первой официальной заявкой от Папуа Новой Гвинеи на эту престижную кинонаграду. Ранее фильмы Биджукумара Дамодарана трижды удостаивались национальной кинопремии Индии и были показаны на многих международных кинофестивалях, включая Каннский, Монреальский, Московский, Шанхайский, где режиссер получил «Золотой кубок» за лучшее художественное достижение.

В рамках кинофорума также пройдет 11 Байкальский питчинг кинопроектов, на котором свои идея будущих фильмов представят молодые кинематографисты.

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина проходит при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры Приангарья. Его организаторами выступают Иркутский областной кинофонд, ООО «Иркутсккино», АНО «Кинофорум».
Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г.Распутина был учрежден в 1999 году Союзом кинематографистов РФ и Иркутским отделением Союза кинематографистов РФ. Кинофорум является на сегодня одной из старейших экологических киноплощадок России. За время проведения фестиваля в конкурсной программе приняли участие почти 800 картин из более чем 100 стран мира.
Регламент и заявка на участие в 24 БМКФ «Человек и Природа» размещены на сайте https://baikalkinofest.ru
Байкальский кинофестиваль «Человек и Природа» с 10 февраля принимает заявки на конкурсный отбор 24 Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина 10 февраля начинает прием заявок на официальном сайте https://baikalkinofest.ru. Шорт-лист конкурсной программы участников кинофорума будет объявлен 10 июня. Сам фестиваль пройдёт в этом году с 22 по 30 сентября, показ основной программы состоится с 25 по 29 сентября.

Жюри кинофорума определит победителей в номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший полнокупольный фильм» и присудит приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы. Традиционно будут присуждены специальные призы молодежного жюри, СМИ-сообщества и зрительских симпатий. Гран-при фестиваля «Человек и Природа» составляет 500 тысяч рублей.
Также в рамках кинофестиваля состоится Байкальский питчинг кинопроектов, где молодые режиссеры и сценаристы представят жюри свои идеи будущих фильмов.

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина проходит при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры Приангарья. Его организаторами выступают Иркутский областной кинофонд, ООО «Иркутсккино», АНО «Кинофорум».
Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г.Распутина был учрежден в 1999 году Союзом кинематографистов РФ и Иркутским отделением Союза кинематографистов РФ. Кинофорум является на сегодня одной из старейших экологических киноплощадок России. За время проведения фестиваля в конкурсной программе приняли участие почти 800 картин из более чем 100 стран мира.
Регламент и заявка на участие в 24 БМКФ «Человек и Природа» размещены на сайте https://baikalkinofest.ru
VIII Большой детский фестиваль Сергея Безрукова проводит прием заявок Подать заявку может любой профессиональный государственный или независимый театр, кино и анимационные студии, работающие на территории Российской Федерации и стран зарубежья, создающие произведения для детско- юношеской аудитории, а также российские авторы современной литературы для детей и подростков, пишущих на русском языке.

Фестиваль проводится с 2018 года по проекту «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр. Художественный руководитель — народный артист России Сергей Безруков.
Ежегодно БДФ собирает в своей программе все лучшее, что создается для детей и подростков в сфере искусства и литературы. Сроки проведения VIII Большого детского фестиваля: сентябрь —ноябрь 2025 года.

К участию в конкурсной программе фестиваля в 2025 году рассматриваются:
✅ театральные постановки, возрастного ограничения от 3 до 16 лет, премьеры которых состоялись в 2023 и 2024 годах,
✅ фильмы и анимация, чья просмотровая копия действительна до 30 ноября 2025 года, возрастные ограничения от 6+ до 16+;
✅ книги, которые вышли или гарантировано выйдут из печати с 01.07.2024 по 01.07.2025.

Форма заявки размещена на официальном сайте фестиваля: https://grandkidsfest.ru/fest-form/
Заявки принимаются до 29 февраля 2025 года.

В прошлом году Иркутск стал участником проекта «ЭХО БДФ — Приангарье». Тогда Сергей Безруков на сцене Иркутского областного государственного музыкального театра им. Н.М. Загурского представил музыкальную сказку «Маленький принц» и в формате пресс-конференции рассказал о том, что представляет собой Большой детский фестиваль.
Московский форум производства медиаконтента приглашает к участию представителей креативных индустрий Московский форум производства медиаконтента состоится 27-29 марта. В его программе запланировано проведение 21-ой Международной выставки оборудования и услуг для кино и телепроизводства CPS-2025. Проведение форума направлено на создание площадки для обмена опытом, поддержки регионального кинопроизводства, обсуждения актуальных проблем и тенденций в области медиапроизводства, а также для налаживания деловых контактов между участниками рынка.

Московский форум производства медиаконтента – это экосистема отраслевых мероприятий, объединенных ключевым событием – выставкой оборудования и технологий для производства медиаконтента CPS-2025. Выставка CPS – ведущий отраслевой форум, с 2004 года объединяющий производителей медиаконтента в России и странах ближнего зарубежья. Новые технологии уже оказывают значительное влияние на медиаиндустрию, и это влияние будет только усиливаться в будущем.

Целевая аудитория форума-выставки – специалисты в сфере кино, фото - и телепроизводства и новых медиа, нацеленные на получение профессиональных знаний и навыков, расширение проектов международного сотрудничества, а также широкие слои граждан страны, реализующих свой творческий потенциал в сфере креативной экономики.

Форум объединит масштабную зону ЭКСПО и деловую программу по актуальной повестке медиапроизводства и креативных индустрий, в том числе: Форум для регионального телепроизводства CPS.TV, Форум для фотографов CPS.Photo, Форум для видеоиндустрии CPS.Video, Форум про нейросети в креативных индустриях CPS.Neuro, Форум про виртуальный продакшн CPS.Virtual. В рамках форума также пройдут обучающие мастер-классы, круглые столы с участием региональных кинематографистов, кинокомиссий и представителей государственных структур.

Форум проходит при поддержке Министерства культуры России, Департамента культуры Москвы, АСИ, АКИ, АПКиТ, других профессиональных союзов и ассоциаций, а также ведущих учебных учреждений, таких как: ВГИК, ГИТР, Институт кино, Московская школа кино, ВШЭ и многих других. Организаторы приглашают принять участие в работе форума представителей креативных индустрий.

Для уточнения информации контакты организаторов: cps@expors.ru
+749522525425.
Дневник 23-го кинофестиваля "Человек и Природа"
Дневник фестиваля - моменты, остающиеся на память всем нам. Кино, которое мы будем вспоминать и рекомендовать смотреть каждому!

Оставайтесь с нами ❤

* В 2024 году БМКФ "Человек и Природа" проводится при поддержке регионального Правительства и министерства культуры, а так же Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants

→ cайт фестиваля ←
→ наша группа VK ←

На торжественной церемонии в Иркутске поздравили победителей 23 Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа» → узнать победителей ←
В Иркутске на церемонии закрытия 23 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В. Г. Распутина, которая прошла в Доме молодежи, объявили победителей. От имени главы региона их поздравил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Байкальский кинофестиваль «Человек и Природа» завершил показ фестивальной программы. В ней принимали участие 30 фильмов из 11 стран мира. Показы проходили на площадках Дома Кино, кинотеатра New Cinema, в иркутских музеях и планетариях.

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В. Г. Распутина является одной из старейших экологических киноплощадок России. Он учрежден в 1999 году Союзом кинематографистов РФ. Его организаторами являются Иркутский областной кинофонд, ООО «ИркутскКино», АНО «Кинофорум» проводится при поддержке Правительства Иркутской области, министерства культуры региона, а также Президентского фонда культурных инициатив.


XV Байкальский международный кинофестиваль "Человек и Природа" завершил прием заявок 25.05.2016 XV Байкальский международный кинофестиваль "Человек и Природа" завершил прием заявок
Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина завершил прием конкурсных работ. Всего оргкомитет получил 387 работ из 93 стран мира. 40 работ представили российские авторы, остальные картины пришли из Индии, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Польши, Венгрии, США, Канады, Бразилии, Венгрии, Южной Кореи Новой Зеландии, Ирана, Сирии, Мексики и других стран. Отборочной комиссии предстоит выбрать лучшие из присланных работ, а зрители увидят их осенью на фестивале.
18.05.2016 Отчет о результатах деятельности ОГАУК "Иркутский областной кинофонд"
Отчет о деятельности Областного государственного автономного учреждение культуры «Иркутский областной кинофонд» за 2015 год.
Открытый городской кинолекторий в библиотеке №32 продолжит свою работу летом 13.05.2016 Открытый городской кинолекторий в библиотеке №32 продолжит свою работу летом
Открытый городской кинолекторий в библиотеке №32 продолжит свою работу летом. С 21 мая по 24 августа иркутяне смогут увидеть в библиотеке фильмы советских режиссеров.
С 21 мая по 24 августа, летом каждую среду в 15:00 часов и в 17:00 в библиотеке № 32 будут показывать сказки Александра Роу и комедииЛеонида Гайдая.
Мастер-класс по песочной анимации провел Дом кино на выставке "Мир семьи. Страна детства" 11.05.2016 Мастер-класс по песочной анимации провел Дом кино на выставке "Мир семьи. Страна детства"
11 мая в в "Сибэкспоцентре" открылась ежегодная областная выставка-форум "Мир семьи. Страна детства", приуроченная к Международному дню семьи. Кинотеатр Дом кино Иркутского областного кинофонда подготовил для посетителей выставки мастер-класс по песочной анимации.
Иркутский областной кинофонд создал хронику шествия Бессмертного полка в Иркутске 9 мая 10.05.2016 Иркутский областной кинофонд создал хронику шествия Бессмертного полка в Иркутске 9 мая
Около 20-ти тысяч жителей и гостей Иркутска приняли участие в патриотической семейной акции "Бессмертный полк" 9 мая. Иркутский областной кинофонд запечатлел, как горожане с портретами своих родственников - ветеранов Великой Отечественной войны прошли от танка "Иркутский комсомолец" до Нижней набережной.

Новости 1026 - 1030 из 1330
Начало | Пред. | 204 205 206 207 208 | След. | Конец

5 мая
 
В этот день родился Жан-Пьер ЛЕО (1944) - французский актер («400 ударов», «Сделано в США», «Последнее танго в Париже»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate