Версия для слабовидящих

Творческая группа Иркутского областного кинофонда представила жителям Киренска фильмы проекта «Земля у Байкала»

Творческая группа Иркутского областного кинофонда побывала на севере Приангарья - в городе Киренске. Режиссеры Мария Кельчевская, Полина Степанова и Дмитрий Слободчиков представили жителям города сюжеты кинолетописи «Земля у Байкала».

Проект кинолетописи Иркутский областной кинофонд развивает с 2013 года. Его задача сохранить для истории значимые события, происходящие в регионе, рассказать об интересных людях Приангарья, о самобытной сибирской культуре. В рамках продвижения проекта кинолетописи “Земля у Байкала” работы иркутских режиссеров сотрудники кинофонда демонстрируют во время выездных показов в районах области. В них также принимают участие создатели кинолент. Проект поддерживает министерство культуры Иркутской области.

W1tEIG3KAUQ.jpg

Одна из встреч жителей Киренска с иркутскими режиссерами прошла 1 ноября в районной библиотеке. Зрители увидели архивные кадры «Восточно-Сибирской студии кинохроники» об Иркутске 1960-х годов, сюжеты альманаха «Земля у Байкала», где рассказывается об истории и сегодняшнем дне Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова, о творческом пути оператора Евгения Корзуна, об отношении к деревянной архитектуре в столице Приангарья, а также о доставке одной из партий гуманитарного груза на Донбасс бойцам добровольческого казачьего батальона «Сибирь». Во время обсуждения кинолент было задано много вопросов о том, как снимается документальное кино и как авторы находят для них сюжеты. Все работы, которые режиссеры презентовали на встрече, были подарены библиотеке. Их показы в Киренске будут продолжены.

Проект «Кинолетопись «Земля у Байкала» в этом году уже побывал во многих городах региона. Работы режиссеров Марии Кельчевской, Полины Степановой, Андрея Юдина, Павла Скоробогатова, Дмитрия Слободчикова уже увидели жители Иркутска, Усолья-Сибирского, поселков Усть-Ордынский, Балаганск. До конца года запланированы поездки в Ангу, Бохан, Еланцы.

Показы сюжетов киноальманаха «Земля у Байкала» организует в кинотеатрах и Домах культуры Приангарья отдел регионального проката Иркутского областного кинофонда. Он реализуется в рамках проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

htmlimage.jpeg

Режиссеры Дмитрий Слободчиков, Полина Степанова и Мария Кельчевская

28 апреля
 
Пенелопа КРУЗ (1974) - испанская актриса.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate