Версия для слабовидящих

В Иркутской области покажут фильмы фестиваля «Кино на службе Отечеству»

В Иркутской области покажут фильмы фестиваля «Кино на службе Отечеству»

В Иркутской области с 9 по 16 октября состоятся показы документальных фильмов Первого передвижного Общероссийского фестиваля «Кино на службе Отечеству». Зрители смогут увидеть 13 фильмов, среди которых работы Олеси Шигиной «Отважные» и «Отважные. Про Любовь», Дмитрия Хромых «Мариуполь. Голоса», Юлии Клименко «Когда придет весна», Максима Фадеева «Призраки. Солдаты забытой войны», Константина Зайцева «Рождество в Донбассе» и другие. 

Руководитель культурных проектов Комитета семей воинов Отечества, режиссер Олеся Шигина в августе побывала в Иркутске и представила зрителям два фестивальных фильма - «Отважные. Про любовь» и «Война и Вера». Во время встречи со зрителями в Иркутском Доме Кино она рассказала, что фестиваль «Кино на службе Отечеству» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ. Первый этап состоялся в Москве с 20 по 25 февраля 2023 года в Музее Победы, затем фестивальные фильмы стали демонстрировать в городах по всей России.

- Цель проекта «Кино на службе Отечеству» - донесение правдивой информации о российских воинах, добровольцах, о людях, оказывающих помощь фронту, о событиях, происходящих на Донбассе на протяжении последних девяти лет, разъяснение причин СВО, а также рассказ о жизни и творчестве тех, кто рассказывает соотечественникам о наших воинах, о России, о любви к Родине на полях СВО, - пояснила Олеся Шигина.

В нашем регионе фильмы пройдут в 22 кинозалах. Их увидят зрители в городах Алзамай, Ангарск, Байкальск, Бодайбо, Бирюсинск, Железногорск-Илимский, Зима, Киренск, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, а также в поселках Балаганск, Бохан, Качуг, Куйтун, Новонукутский, ОСА, Тыреть, Усть-Удинский, Усть-Ордынский. Также показы фестивальных кинофильмов пройдут в школах региона.

28 апреля
 
Пенелопа КРУЗ (1974) - испанская актриса.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate