Версия для слабовидящих

В Иркутском Доме Кино 24 сентября состоится премьера фильма «Миры на Байкале. 15 лет спустя»

В Иркутском Доме Кино 24 сентября состоится премьера фильма «Миры на Байкале. 15 лет спустя»

Региональная премьера фильма Владимира Марина «Миры на Байкале. 15 лет спустя» состоится 24 сентября в 14.20 в Большом зале Иркутского Дома Кино (ул. Мухиной, 2а). Фильм представит сам режиссер, который принимает участие в кинофестивале «Человек и Природа» в качестве председателя жюри секции полнокупольного кино, а также ведущий продюсер Фонда поддержки регионального кинематографа Ольга Филонова и иркутская команда проекта.

Режиссер проекта Владимир Марин известен фильмами о живой природе. Картины «Краткое пособие по воспитанию дельфинов», «Одиссея миров», «Сто шкур неубитых медведей», «Тайна белого беглеца», «Несейка. Младшая дочь», «Птицы Мирослава», «Как приручить медведя» и многие другие его работы стали лауреатами самых разных кинофестивалей. В 2022 году документальный фильм «Миры на Байкале. 15 лет спустя» стал победителем конкурса документального кино «Россия, взгляд в будущее».

Кроме этого, весной прошлого года он был представлен во внеконкурсной программе Московского международного кинофестиваля. Кинолента возвращает зрителя к событиям 15 летней давности, когда баржа «Метрополия» впервые вышла на просторы Байкала с двумя глубоководными аппаратами «Мир» на борту. Центральное событие фильма визит на Байкал научного руководителя экспедиции и одного из создателей «Миров» Анатолия Сагалевича. На борту яхты «Губерния» съемочная группа во главе с режиссером Владимиром Мариным прошла по тем местам, где 15 лет назад пролегал путь исследователей. Создатели фильма не ставили себе цель снять публицистическое кино – главная задача заключалась в том, чтобы напомнить современникам о значимости работы, проведенной учеными и организаторами проекта.

В фильме были использованы редкие кадры Восточно-Сибирской студии кинохроники о погружении к байкальскому дну, состоявшемся в 1977 году на глубоководном аппарате «Пайсис». В фильм также вошли кадры с круглого стола на кинофестивале «Человек и Природа», в Лимнологическом институте и в аудиториях иркутских вузов.

28 апреля
 
Пенелопа КРУЗ (1974) - испанская актриса.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate