Версия для слабовидящих

Кинофестиваль «Человек и Природа» торжественно открылся в Иркутске

В Иркутске состоялось торжественное открытие 22 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В. Г. Распутина. Его основная тема – это привлечение внимания к экологическим проблемам. В основной программе 35 конкурсных работ и десять внеконкурсных из 17 стран мира. Церемония открытия прошла в Доме молодежи. В ней приняли участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Китайской Народной Республики в Иркутске господин Ли Хай. Почётным гостем стал актёр Марк Богатырев.

 - «Человек и Природа» – уникальный кинофестиваль, он стал визитной карточкой региона. Здесь ставят важнейшие вопросы о сохранении природных ресурсов и восстановлении баланса в процессе взаимоотношений человека и природы. Природа - это наш родной дом. Наши уникальные памятники природы - это то, что мы должны передать следующим поколениям. Мы должные сделать все, чтобы не был нарушен пригодный баланс. Ежегодный кинофестиваль «Человек и природа» позволит нам в каком-то экологическом вопросе поставить точку, где-то запятую, а на что-то срочно обратить внимание. Я уверен, что каждый фильм будет оценены зрителями, каждый человек найдет здесь свое, что ему нужно и необходимо, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

IMG_4721.jpeg

 Кинофестиваль «Человек и Природа» пройдёт с 19 по 30 сентября. Его открыл документальный фильм китайского режиссера Сунь Хунъюнь «В храме Шаолинь». Также зрители увидят документальные, игровые, научно-популярные, анимационные фильмы о проблемах экологии и взаимоотношениях человека с окружающим миром. Будет представлена программа полнокупольного кино. Кинопоказы состоятся в Доме Кино, кинотеатре New Cinema, Иркутском планетарии и Большом иркутском планетарий, расположенном в общеобразовательной школе №19. Посмотреть фильмы можно и в онлайн-кинотеатре: nonfiction.film Всего же на конкурс поступило более 900 заявок из 72 стран мира.

Жюри кинофорума возглавил продюсер, исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин. Будут определены победители в пяти номинациях. Они получат приз имени Михаила Ромма за лучший документальный фильм; приз имени Ивана Черского за лучший научно-популярный фильм; приз имени Леонида Гайдая за лучший игровой фильм; приз имени Дон-Отелло за лучший полнокупольный фильм и приз за лучший анимационный фильм. Также на кинофоруме вручат Гран-при - 300 тысяч рублей и приз «Байкал» за остроту поставленной экологической проблемы, призы молодежного жюри, СМИ-сообщества, зрительских симпатий. Победители кинофестиваля будут объявлены 25 сентября.

Уже подведены итоги Байкальского питчинга, то есть презентации кинопроектов начинающих режиссёров. Для него эксперты отобрали десять работ. Победители в двух номинациях - документальное и игровое кино получили по 300 тысяч рублей. В номинации игровое кино победил уроженец Гусиноозёрска Батор Доржиев с проектом «АБА И SON». В номинации документальное кино победа присуждена иркутянке Анастасии Приймачок, которая снимает документальный фильм о многодетной семье Загрушей. Ее фильм так и называется «Мы Загруши». Также впервые в этом году утвержден специальный приз имени режиссёра Леонида Гайдая - 100 тысяч рублей сертификатом на техническое сопровождение проекта. Его обладателем стал иркутянин Андрей Юдин с проектом игрового кино «Свой ад». 

- Документальное кино в Иркутске имеет большую школу и большие перспективы. На питчинге кинопроектов в этом году мы увидели, что и игровое кино стало привлекать внимание молодых кинематографистов. Это очень отрадно. Предлагается много социальных тем, все они жизненные, не придуманные. Финансовая поддержка, которую участники получают на фестивалях, дает возможность развивать проекты и, конечно, не менее важна экспертная оценка и признание профессионалов, которые заняты в киноиндустрии, - отметил председатель жюри фестиваля Дмитрий Якунин.

Также во время фестиваля состоятся творческие встречи с создателями фильмов, мастер-классы, круглый стол о региональном научном кино. Учредителем Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» является Союз кинематографистов России и его Иркутское областное отделение. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Иркутской области и министерства культуры региона. Организаторы фестиваля - Иркутский областной кинофонд, ООО «Иркутсккино» и АНО «Кинофорум».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области и Александры Асташонок

IMG_1608IMG_1608IMG_1608.jpg

IMG_1560IMG_1560IMG_1560.JPG





IMG_1649IMG_1649IMG_1649.jpg

IMG_1675IMG_1675IMG_1675.JPG

IMG_1817IMG_1817IMG_1817.JPG

IMG_1838IMG_1838IMG_1838.jpg



27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate