Версия для слабовидящих

Фильмы по произведениям Валентина Распутина покажут в Иркутском Доме Кино в рамках праздника «Сияние России»

Фильмы по произведениям Валентина Распутина покажут в Иркутском Доме Кино в рамках праздника «Сияние России»

В Иркутске с 3 по 13 сентября при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдут «Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Праздник проводится в столице Восточной Сибири с 1994 года по инициативе писателя Валентина Распутина, поэта Марка Сергеева, губернатора Иркутской области Бориса Говорина и епископа Иркутского и Ангарского Вадима.

В сентябре 2023 года «Сияние России» состоится уже в 30-й раз. За тридцатилетнюю историю праздника он стал важной частью культурной жизни региона, превратился из городского в областной, а потом и во всероссийский. В празднике традиционно принимают участие театральные и музыкальные коллективы, исполнители, артисты, литераторы, художники из Иркутска и других городов России. В 2023 году «Сияние России» охватит девять муниципалитетов Приангарья. Их жители смогут познакомиться с творчеством и пообщаться с приглашенными гостями праздника, задать им вопросы.

Иркутский областной кинофонд также вносит свой вклад в проведение Дней русской духовности и культуры «Сияние России». В программу праздника включены фильмы, снятые по произведениям Валентина Распутина - «Уроки французского» (режиссер Е.Ташков 0+), «Василий и Василиса» (режиссер И.Поплавская 12+), «Прощание» (режиссер Э.Климов 12+). Также зрители увидят документальную киноленту «Святитель Иннокентий» (режиссер М.Кильчевская 12+) и два научно-популярных фильма «Русь изначальная. Русский путь», «Из России с любовью. Иркутская область».

Киноленты будут показаны по всему региону - в Бодайбо, Байкальске, Свирске, Качуге, Осе, Саянске, Усть-Илимске, а также в других городах и поселках региона. В Иркутске фильмы по произведениям Валентина Распутина можно будет увидеть в Иркутском Доме Кино.

28 апреля
 
Пенелопа КРУЗ (1974) - испанская актриса.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate