Версия для слабовидящих

Иркутский областной кинофонд представляет творческую встречу с Сергеем Мирошниченко

Сергей Мирошниченко

На официальном YouTube-канале облкинофонда в рамках Киношколы Байкальского Международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В. Г. Распутина можно познакомиться с видеоверсией творческой встречи с кинорежиссером-документалистом, продюсером, педагогом, Заслуженным деятелем искусств России, лауреатом двух Государственных премий РФ Сергеем Мирошниченко (г. Москва)

Ведущая – режиссёр-документалист, педагог Иркутского филиала ВГИК, ученица Сергея Мирошниченко Юлия Бывшева.

На встрече были представлены фрагменты режиссерских проектов Сергея Валентиновича и рассказано об их создании. Художественно-исторический фильм-расследование «Дно» рассказывает о событиях, случившихся в России в 1917 году. Картина была названа в честь железнодорожной станции, близ которой последний российский император отрекся от престола. Главные герои — исторические личности, явившиеся активными участниками тех событий и оставившие после себя полностью противоречащие друг другу воспоминания. Также на встрече был представлен фрагмент из пятой, еще не вышедшей части цикла «Рожденные в СССР». Сергей Валентинович, возвращаясь каждые семь лет к своим героям, прослеживает, как меняются судьбы людей на протяжении их жизней. Новая глава имеет подзаголовок «35», что соответствует возрасту героев фильма. «Могу только сказать, что тридцать пять лет — очень важный период в жизни человека, — подчеркнул Сергей Валентинович. — Если двадцать восемь — период «воплощения», то тридцать пять — это «время, когда солнце над тобой в зените» и когда твоя тень памяти о детстве сократилась до нуля и начинается тень в сторону мудрости».

Справка:

Президент кинофестиваля Сергей Мирошниченко - один из самых известных и уважаемых российских документалистов, профессор Всероссийского государственного института кинематографии, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Академии российского телевидения «ТЭФИ», академик Российской академии кинематографических искусств «Ника». Самые известные его работы: 4 фильма из цикла «Рождённые в СССР»; «Неизвестный Путин. Мир и война»; «Георгий Жженов. Русский крест»; «Валерий Гергиев. Сумерки богов»; «Философия мягкого пути» (о подготовке к Зимней олимпиаде в г. Сочи); «Кольца мира» (официальный фильм XXII Олимпийских зимних игр). Приятного просмотра!

Приятного просмотра!


19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate