Версия для слабовидящих

Иркутский областной кинофонд представляет творческую встречу с режиссером Марией Кельчевской

Творческая встреча с режиссером Марией Кельчевской

4 июня в 20.00 на официальном Youtube-канале облкинофонда состоится творческая встреча с режиссером, членом Союза кинематографистов РФ Марией Кельчевской.

Тема: «Иркутск для меня выбрал прадед в 1886 году».

Модератором выступит режиссер и сценарист, член Союза кинематографистов РФ Анастасия Зверькова. Присоединиться к трансляции и задать вопрос можно, пройдя по ссылке

Почему надо вспоминать прошлое? Зачем снимать город сегодня? О чем могут рассказать старые фотографии, и как голуби из Баку прилетели в Черемхово? - об этом и о многом другом поговорим уже в этот четверг. Встреча пройдёт в рамках онлайн-проекта «Кино о кино».

Помимо эфира с Марией Кельчевской в июне Иркутский областной кинофонд планирует проведение онлайн-встреч с режиссером-мультипликатором Георгием Богуславским (г. Москва), режиссёром и сценаристом Иваном Миловым, а также с режиссёром Василием Медведевым.

Справка

Мария Кельчевская окончила филологический факультет Иркутского государственного университета, киношколу «Фабрика кино» под руководством Николай Изволова, мастерскую Петра Тодоровского и Наталии Рязанцевой на Высших курсах сценаристов и режиссеров (г. Москва). Работала на иркутском телевидении, выступала режиссёром ряда проектов по заказу государственного телеканала «Культура».
Автор «живых» окон Музея-усадьбы декабриста С.П. Трубецкого, режиссер цикла фильмов «Иркутск кинематографический» (проект Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России), совместного проекта Министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутского областного кинофонда - кинолетописи Иркутской области «Земля у Байкала». В составе документального сериала «История России – глазами детей» фильмы Кельчевской были отмечены премией ТЭФИ, сюжеты Кинолетописи становились лауреатами международных кинофестивалей, а первый полнометражный документальный фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращением домой» получил множество наград, среди которых «Лучезарный Ангел» и особые упоминания жюри разных кинофестивалей за масштабное освещение темы духовного миссионерства и государственного подвижничества, за лучшее освещение исторических событий, за сохранение традиций и вклад в развитие современного искусства. Эта работа была отмечена Премией Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства.

Посмотреть сюжеты и фильмы Марии Кельчевской можно в онлайн-кинотеатре Иркутского областного кинофонда
Приятного просмотра!



24 апреля
 
В этот день родился Ричард Доннер, кинорежиссёр и продюсер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate