Версия для слабовидящих

16 мультфильмов создали благодаря проекту «МУЛЬТФИЛЬМЫ СВОИМИ РУКАМИ»

16 мультфильмов создали  благодаря проекту «МУЛЬТФИЛЬМЫ СВОИМИ РУКАМИ»

Завершился проект Иркутского областного кинофонда «Ретроспектива фильмов Александра Вампилова», приуроченный к юбилею писателя и проводившийся в рамках региональной программы к 75-летию Приангарья «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

Благодаря этому проекту учащиеся свыше 40 школ Иркутска, а также школьники в Листвянке, Усть-Орде, Северобайкальске, Зиме, Тулуне, поселках Марково и Александровском увидели фильмы по произведениям Александра Вампилова. Кроме того, на киносеансах в муниципалитетах выступали члены Союза писателей России Николай Зарубин, Владимир Карнаухов, Василий Забелло. Всего мероприятия посетили более шести тысяч зрителей.

- Помимо киносеансов для детей, мы провели три выездных показа вампиловских фильмов в Иркутской областной библиотеке для слепых. Там кино демонстрировалось с комментариями ведущего, что облегчало восприятие фильма людьми, имеющими проблемы со зрением, - пояснила начальник отдела по организации регионального проката кинофильмов «Иркутского областного кинофонда» Елена Мурзина.

Еще один проект «Кинопарк: мультфильмы своими руками», реализованный в 2012 году благодаря программе «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», был ориентирован на детей школьного возраста. Проект включал в себя мастер-классы по созданию любительских мультиков и показ мультфильма «Сибирячок и зайчиковая береза». Сотрудники кинофонда совместно с представителем регионального объединения «Союза художников» России Анастасией Свинаревой и руководителем анимационной студии «Муха» Юлией Сапожниковой проводили занятия с детьми в Качугском, Жигаловском, Казачинско-Ленском районах и Усть-Ордынском округе.

Всего участниками мастер-классов было придумано и отснято шестнадцать мультфильмов по три минуты каждый. В этом проекте были задействованы более 700 детей.

Пресс-служба Иркутского областного кинофонда 


26 апреля
 
Джоан ЧЕН (1961)- американская киноактриса ("Твин Пикс")
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate