Версия для слабовидящих

Оператор Ирина Уральская: «Съемка живой природы сродни медитации»

 Оператор Ирина Уральская: «Съемка живой природы сродни медитации»

Ирина – признанный мастер операторского дела, автор более чем 70 фильмов - рассказала о своём опыте и любви к своей профессии.

Одним из важных принципов отношения к съемке Ирина назвала уважение к своим героям и к окружающему миру.

По словам Ирины, в кино часто помогает удача, а она зависит от многих вещей. «Ничего не трогай и смотри под ноги» – этот совет Ирина получила на островах в джунглях, когда работала на проекте Первого канала «Последний герой», и до сих пор считает его очень важным принципом в работе.
 
Быстро ничего в документальном кино не бывает. Нужно проникнуться к тем людям и условиям, в которых работаешь. На это требуется время. Нужно стать своим для героев, и тогда они уже не будут реагировать на камеру. Как только герой допускает тебя в свое личное пространство, начинается настоящее документальное кино. А при съемках живой природы ты порой должен раствориться в пространстве. Нужно просто уметь ждать. Ветер или нужный угол падения луча солнца, особую атмосферу. В этот момент съемка становится сродни медитации.

Также Ирина считает, что работа оператора всегда подчинена общему замыслу фильма, и неправильно «тянуть одеяло на себя», считая, что твой отлично снятый пейзаж должен непременно войти в картину.
МК Уральской1.jpg
Женщина-оператор не так часто встречается в этой непростой и физически трудной профессии, когда порой нужно нести на себе многокилограммовый груз с аппаратурой, идти 50 км, чтобы зарядить батареи или лежать с камерой, когда на тебя летит табун лошадей. Но Ирина признается, что это никогда не останавливало ее, хотя раньше в эту профессию женщине было практически не попасть. Хотя сейчас трудностей не намного меньше, девушек на операторском факультете учится значительно больше.

Ирина рассказала о том, как строится работа со сценарием документального фильма, как он подвижен и первоначальный замысел может полностью измениться, если с героем в жизни происходят какие-то неожиданные события.

МК Уральской2.jpg

Мастер-класс прошел очень продуктивно: в зале были заинтересованные люди. На все вопросы по ходу мастер-класса Ирина отвечала как профессионал, делясь своим огромным опытом оператора-документалиста.


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate