Версия для слабовидящих

В Иркутском областном кинофонде состоялась творческая встреча с Эмиром Кустурицей

В Иркутском областном кинофонде состоялась творческая встреча с Эмиром Кустурицей

В Иркутском областном кинофонде состоялась творческая встреча с Эмиром Кустурицей

«Снимать нужно про то, что знаешь лучше всего»

Эмир Кустурица, 12 сентября 2018

         12 сентября в Иркутском областном кинофонде состоялась творческая встреча с легендарным югославским и сербским кинорежиссером Эмиром Кустурицей.

Встреча была организована для иркутского киносообщества — в зале присутствовали режиссеры, сценаристы, операторы, звукорежиссеры, режиссеры монтажа, члены Союза кинематографистов России, педагоги и студенты ВГИКа, а также почитатели творчества не только из Иркутска, но и из таких городов как Махачкала, Чита, Улан-Удэ, Ангарск, Шелехов. К большому сожалению, кинозал не смог вместить всех желающих, несмотря на специально установленные дополнительные места.

2.jpg

Перед началом встречи зрители посмотрели на большом экране документальный фильм «Кто такой этот Кустурица?» режиссера Наталии Гугуевой. Также фильм демонстировался в течение дня на   телевизорах в фойе кинофонда, пока гости ожидали встречу звучала музыка группы Эмира Кустурица «The No Smoking Orchestra». Встреча с именитым кинематографистом прошла в теплой, дружеской атмосфере — Эмир дал советы молодым кинорежиссерам, рассказал о предназначении искусства в целом, поделился планами снимать свой следующий фильм о Достоевском. На вопросы зрителей, вместе с Эмиром Кустурицей отвечал народный артист РФ Денис Мацуев, благодаря которому творческая встреча и стала возможной. Напомним, что Мацуев пригласил Кустурицу вместе с его музыкальной группой на фестиваль «Звезды на Байкале». 

3.jpg

На память о встрече от имени дирекции Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» Эмиру Кустурице была подарена подвеска ручной работы в виде винтажной кинокамеры и вручено приглашение на участие в качестве члена жюри кинофестиваля будущего года. По словам генерального директора кинофестиваля, директора ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» Андрея Сальникова, приезд кинорежиссера, композитора, музыканта и актера Эмира Кустурицы, чье творчество находит признание и отклик во всем мире, значимое событие не только для иркутского киносообщества, но и для всей области в целом. 


4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg


20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate