Версия для слабовидящих

"КУКУШКА" (монг. “ХӨХӨӨ”)

"КУКУШКА" (монг. “ХӨХӨӨ”)
Полное описание

Дом кино приглашает посмотреть монгольское кино!

При поддержке Генерального Консульства Монголии в Иркутске, в рамках программы «Национальные ценности Монголии», 15 марта в Большом зале Иркутского Дома кино состоится показ полнометражного фильма монгольского режиссера Ж.Жамъянсүрэнгийн «КУКУШКА» (монг. “ХӨХӨӨ”) по мотивам повести Валентина Распутина «Последний срок». На XXXI Международном фестивале «Киношок-2022» эта работа была признана лучшей, завоевав главный приз «Золотая лоза» за лучшую режиссуру, за лучшую мужскую (Церенболд Цегмид) и женскую роль (Тангад Борхуу).
01(1385).jpg

В 2020 году монгольский режиссер Жамъянсүрэн Жанчивдорж завершил работу над своим новым художественным фильмом «Кукушка». В отличие от оригинального сюжета, действия в фильме происходят в монгольской степи в современных реалиях. 97-летняя мать умирает, поэтому младший сын вызывает из сомона и города всех братьев и сестер. У всех уже свои семьи, свой мир и свои реалии. А мать из последних сил выжидает «Последний срок», чтобы перед смертью успеть обнять детей. В фильме режиссер пытается показать их мир, дает им шанс остановиться и оглянуться на себя, почувствовать своё сердце. Уникальное произведение Валентина Распутина, изложенное на монгольский вариант художественного фильма, остается таким же душевным и эмоциональным. В фильме затрагиваются проблемы поколений, семейных ценностей, совести, долга, жизни и смерти. Как рассказал режиссер, также на создание фильма его вдохновила монгольская легенда о кукушке, в которой обиженная своими детьми мать превратилась в птицу-кукушку и улетела. Поэтому картина получила такое название.
В главных ролях снялись Заслуженные артисты Монголии: Т.Борхуу и А.Цэгмид, актеры Ц.Цэрэнболд, П.Баярмагнай, А.Баярцэцэг и Ж.Сансар.

24e63158e19539d6c872dcd7b411f014fcba62b5.jpg

Из интервью режиссера Ж.Жамъянсурэн: «Сценарий выжидал своего часа, потому был быстро написан. А подготовительная работа длилась полгода. Полная раскадровка, выбор натуры, актеров. В аймаке Ховд подобрали место для съемок. Сама местность придает драматизма: вокруг скалы, как символ тяжкой жизни. Актеров подбирали исключительно под роль, известность в нашем случае не имела значения. Тем не менее, главные роли сыграли именитые актеры, которые как нельзя кстати подходили под характер героев».

Начало сеанса в 18:00, вход свободный.

23bcc263d8c42c6c326942015536a3088127abeb_900x0.jpg


Назад к афише
20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate