Версия для слабовидящих

ДОСТУПНОЕ КИНО. Монолог (1972)

ДОСТУПНОЕ КИНО. Монолог (1972)
Полное описание
Год: 1972
Страна: СССР
Жанр: драма
Режиссер: Илья Авербах
Хронометраж: 100 мин.
Возрастной рейтинг: 12+
В главных ролях: Михаил Глузский, Маргарита Терехова, Марина Неёлова, Станислав Любшин, Евгения Ханаева, Леонид Галлис, Леонид Неведомский, Валерий Матвеев, Эрнст Романов, Елена Захарова

Сеанс 15 февраля в 15:30 
Вход СВОБОДНЫЙ!

Монолог

На вступительных титрах, под нервную музыку Олега Каравайчука, уступив настойчивой несчастной студентке и подписав ей «зачетку», академик, профессор Сретенский возвращается домой. А там у него старорежимный порядок и соответствующий лексикон. Экономка (Евгения Ханаева) наливает суп из супницы, профессор разговаривает уже далекими от советского времени фразами: «ну-с, как почивали сегодня, Эльза Ивановна? Лицо ваше выражает тревогу…» и от чопорной Эльзы Ивановны узнает, что та собирается уходить.

Профессор удивлен: «куда, осмелюсь спросить?!». А в ответ слышит совсем невероятное: «на курсы…вагоновожатых». Но уходить, чтобы «не умереть в прислугах…» Эльза Ивановна собирается в каждый понедельник. Так что профессор спокоен, ничто не сможет изменить привычный уклад его жизни. В ней есть успехи в науке и ничего не сложилось в частной.

Жена давно ушла, дочь Тася (Маргарита Терехова), оставив свою дочь Нину (Марина Неёлова), в поисках женского счастья живет где-то далеко и появляется дома редко.

Красивая, избалованная дедом и условиями жизни, семнадцатилетняя Ниночка не признает компромиссов. Она впервые влюблена и потому ее мир полон радости и доверия. Но первая любовь сталкивается с изменой и все рушится. Марина Неёлова смело играет некрасивое страдание. С ее уст в адрес деда летят грубые слова, полные гнева, а глаза распухли от слез. Горе ее равно жизненной катастрофе…

И в первый раз академик Сретенский задумался не о биохимическом синтезе препарата, который сможет управлять мозгом. Он с горечью осознал, что ничем не может облегчить состояние любимой Ниночки, а его вечный рецепт «надо быть осмотрительной», как и в случае с дочерью, не помогает обрести равновесие. Только время может как-то сгладить драму академика. И последний разговор с Ниночкой дает надежду, что внучка все еще нуждается в нем… 


Назад к афише
23 апреля
 
В этот день родился Павел Арманд, советский режиссёр, сценарист, композитор.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate