Версия для слабовидящих

Мини-фестиваль фильмов Тарковского

Мини-фестиваль фильмов Тарковского
Полное описание
4 апреля великому мастеру кино Андрею Арсеньевичу Тарковскому исполнилось бы 90 лет. Трудно представить, каким бы он был сегодня, дожив до этой даты. Но каким он был   и какой след оставил своим творчеством в кинематографе зрители Дома кино могут узнать благодаря ретроспективе фильмов самого мастера и фильмов о нем, которые вышли в прокат к юбилею Андрея Тарковского

Тарковский, Гордон. Первые фильмы
(1956 г, 12+, 67 мин, Андрей Тарковский, Александр Гордон, Марика Бейку)
УБИЙЦЫ Первый студенческий фильм Андрея Тарковского, снятый по рассказу Хэмингуэя. (Основная сцена в кафе поставлена Андреем Тарковским совместно с Марикой Бейку.)
Двое наёмных убийц приезжают в маленький городок. Их жертва — боксёр Оле Андресон. Хотя он узнаёт о возможном покушении, но ничего не предпринимает, чтобы спастись.

СЕГОДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ НЕ БУДЕТ…
Во время земельных работ бригада коммунального хозяйства обнаруживает немецкий склад боеприпасов, оставшийся со времен войны. 30 тонн взрывчатки пролежали в земле 15 лет.
По инструкции разминировать нельзя — к ним и прикасаться опасно. Но и взрывать невозможно — вокруг жилые кварталы. Дело поручают группе капитана Галича. К 10 утра следующего
дня все население эвакуируют за черту города, а в зловещем котловане семь человек начинают игру со смертью.

Билет можно приобрести по Пушкинской карте (только онлайн-продажа).

Сеанс в Большом зале:
8 мая в 19.30

Ностальгия
(1984 г, 12+, 125 мин., драма, Андрей Тарковский)
Русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию в поисках биографических следов крепостного музыканта Павла Сосновского, некогда посетившего эти места. Поиски примет эмиграционных дней жизни музыканта - это и есть то, что связывает Горчакова c переводчицей Юдженией, беспомощно пытающейся понять причину тоски русского друга посредством томика стихов Арсения Тарковского.
Вскоре Горчаков начинает осознавать, что история музыканта - это отчасти и его собственная история: в Италии он чувствует себя чужим, но и вернуться домой уже не может. Героем овладевает тягостное оцепенение, тоска по родине переходит в болезнь...

ностальгия.jpg

Билет можно приобрести по Пушкинской карте (только онлайн-продажа).

Сеанс в Малом зале:
14 мая в 17.00

Время путешествия
(1982 г, 12+, 62 мин, документальный)
Фильм посвящен поискам «натуры» — места съёмок будущего фильма «Ностальгия».
Начав путь из дома Гуэрра в городке Пеннабилли, съёмочная группа объехала множество мест.
Тонино Гуэрра, известный писатель и сценарист, вспоминает, что «Ностальгия» родилась на основе первоначального проекта — путешествия Тарковского по Италии: «Когда Андрей приехал и мы начали обдуманное и подготовленное мною знакомство со страной, то из совместных раздумий родился замысел „Ностальгии“, которая тоже есть, по сути, путешествие русского по Италии».
Гуэрра старался изо всех сил, показывая всё новые и новые красоты, но Тарковский был неумолим. «Я ещё ни разу не видел места, где мог бы оказаться наш персонаж, — говорил режиссёр. — Мне очень важно, чтобы это было связано не с красотой Италии, не с красотой её архитектуры, а с людьми, происшествиями, чувствами …»

время путешествия.jpg

Сеанс в Малом зале:
15 мая в 17.00

Жертвоприношение
(1986 г, 12+, 145 мин, драма, Андрей Тарковский)
Чем надо пожертвовать, чтобы спасти мир от надвигающейся катастрофы? Своим имуществом, своим образом жизни, а может быть, своей жизнью? Что положит герой фильма на алтарь Всемогущего Творца, если последний, конечно, существует?

Сеанс в Малом зале:
21 мая в 17.45

Режиссёр: Андрей Тарковский
(1988 г, 12+, 102 мин, документальный, Михал Лещиловский)
Польскому кинематографисту Михаилу Лещиловскому повезло поработать на съемках последней картины Тарковского «Жертвоприношение». Спустя время, он собрал воедино материал со съемок, воспоминания и размышления Тарковского. Это первая документальная работа о мастере.

мини фест тарк.png

Сеанс в Малом зале:
22 мая в 17.45

Стоимость билетов на каждый из фильмов в рамках Мини-фестиваля - 200 рублей

Все сеансы:
8 мая в 19.30 - Тарковский, Гордон. Первые фильмы (билеты можно купить по Пушкинской карте)
14 мая в 17.00 - Ностальгия (билеты можно купить по Пушкинской карте)
15 мая в 17.00 - Время путешествия
21 мая в 17.45 - Жертвоприношение
22 мая в 17.45 - Режиссёр: Андрей Тарковский

Подробное расписание можно узнать по тел.: +7 (3952) 567-060 (доб. 1507) (звонить с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00); +7 (3952) 567-067 (автоинформатор)



Назад к афише
25 апреля
 
Аль ПАЧИНО (1940)- американский киноактер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate