Версия для слабовидящих

Иркутск масштабно отметит 95-летие Леонида Гайдая

Иркутск. Иркутский областной кинофонд – В Иркутске отметят день рождения Леонида Гайдая. К 95-летию режиссёра Дом кино Иркутского областного кинофонда под лозунгом "Гайдай – мой земляк" приглашает на интересные бесплатные мероприятия и показы. Так, 30 января праздничная программа в 14:30 откроется встречей с российским кинооператором, заслуженным деятелем искусств РСФСР Евгением Корзуном, который расскажет про ретро камеры и особенности операторской работы на съёмочной площадке. В 15:00 состоится показ документального фильма «Гайдай - всегда Гайдай» режиссёра Восточно-Сибирской студии кинохроники Лианы Черепановой, которая повествует о страницах иркутской жизни выдающегося кинематографиста. В 15:40 зрителей приглашают на просмотр старых добрых короткометражных комедий «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». По словам сотрудников кинофонда, выбор именно этих лент в Год огненной собаки был не случаен.

3 февраля в 14:00 в Доме Кино зрителям будет представлена лента «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», а 4 февраля в 14:00- фильм «Бриллиантовая рука», который смогут «увидеть» и «услышать» в рамках проекта «Доступное кино» люди с ограниченными возможностями.

Одним из знаковых и зрелищных событий станет флэшмоб, проводимый молодежной секцией областного отделения Союза кинематографистов РФ, который пройдёт в Иркутске 30 января (в 11:00) у памятника Леониду Гайдаю на площади Труда (возле цирка). Участники события выстроятся в «статичный хоровод» у кульптурной композиции из бронзы, в центре круга окажется фигура великого режиссера, а его знаменитая троица Трус, Балбес и Бывалый станут звеньями этого хоровода.

С 29 января по 2 февраля 2018 года в рамках празднования 95-летия о дня рождения Леонида Гайдая будет работать тематическая передвижная интерактивная выставка, которая включает в себя экспозицию из исторических материалов и предметов, викторину, конкурс видеороликов. Вы узнаете много нового и интересного, проверите свои знания и попробуете себя в качестве актёра, режиссёра или оператора. Победители викторины получат поощрительные призы и смогут войти в команду на городской турнир «Гайдай - мой земляк». Организаторы выставки: Благотворительный Фонд «Подари Планете Жизнь», Иркутский филиал ВГИК, Иркутский областной кинофонд.

В кинотеатре «Художественный» в юбилейные дни состоится показ советской комедии по новеллам О. Генри «Деловые люди» (30 января в 17:20), современной ленты иркутского режиссёра Юрия Яшникова «Похабовск. Обратная сторона Сибири» (2 февраля в 19:25), а также экскурсия по старейшему кинотеатру Иркутска.

Кроме того, 3 февраля с 15:00 до 17:00 в здании Сбербанка России по инициативе Благотворительного фонда «Подари планете жизнь» на Нижней Набережной пройдёт городской турнир «Гайдай — мой земляк».

Интеллектуальная игра будет проводиться среди учащихся учебных заведений до 18 лет, а также граждан старше 18 лет. К участию приглашаются команды по 5 человек. По результатам турнира будут определены победители и призеры в каждой возрастной категории участников (заявки принимаются до 30 января 2018 года по электронной почте ppj2012@mail.ru).

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate