Версия для слабовидящих

Премьера документального фильма о Валентине Распутине прошла в Доме кино

Премьера документального фильма о Валентине Распутине прошла в Доме кино

О паломничестве писателя Валентина Распутина на Афон рассказывает новый фильм совместного производства Иркутского областного кинофонда и ГТРК «Иркутск». Картина снята к 80-летию Валентина Григорьевича, премьерный показ прошел 17 марта в Доме кино. Фильм представила съемочная группа, автор Ольга Ринчинова, режиссер Мария Аристова, герой и оператор Анатолий Пантелеев пожелали зрителям открыть для себя неизвестного Распутина.
В основе документальной ленты «Хождение на Афон. В.Г. Распутин» очерк писателя «На Афоне», уникальное интервью Валентина Распутина и эксклюзивные кадры, снятые Анатолием Пантелевым, фотографом и оператором, сопровождавшим писателя в поездке на Святую Гору.
Анатолия Пантелеева с Валентином Распутиным связывают люди, годы, письма и Афон. В 2004 году писатель пригласил преподавателя Санкт-Петербургского университета в паломничество на Святую Гору.
— Только мы сумки положили, вышли с ним на берег, я почувствовал, что Валентин Григорьевич хочет, чтобы я потом к нему не приставал, какую-то съёмку сделал, и мы пошли с ним по берегу, — говорит оператор Анатолий Пантелеев.
Эти уникальные кадры никогда ранее не публиковались. Вместе с очерком Распутина «На Афоне» они стали основой Проект поддержала компания «Аэрофлот».
— А не побывать на Афоне нельзя. Есть планы, без которых жить можно. Я дошёл в творчестве до состояния, когда это потребовалось. Без этого трудно, — говорит писатель Валентин Распутин.
Интервью, которое Валентин Григорьевич дал после Афона, в Греции — редкий случай, когда он делится личными религиозными переживаниями. Обычно эту тему Распутин публично не обсуждал. История русских на Афоне, размышления о монашестве, описание встреч.
— Парень говорит: послушаний у меня достаточно, я очень устаю. Как же можно писать? Это ум устаёт. А душа в это время после работы физической ищет своей работы. Это здорово, я ему поверил, — говорит писатель Валентин Распутин.
распутин пантелев.jpg

20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate