Версия для слабовидящих

День российского кино отметили в Иркутском областном кинофонде

День российского кино отметили в Иркутском областном кинофонде

Для сотрудников Иркутского областного кинофонда День российского кино – праздник профессиональный. В этот день они принимают поздравления и, как и положено виновникам торжества, принимают гостей. 

На этот раз областной кинофонд собрал своих друзей и партнеров в большом зале «Дома кино». Приехал поздравить сотрудников кинофонда и министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. 

На встрече директор Андрей Сальников и его заместители рассказали о деятельности организации и реализованных и запланированных к реализации проектах, о состоянии инфраструктуры кинопроката и кинопроизводства в Иркутской области. 

Ведется работа по региональному кинопрокату в разных направлениях: областной кинофонд делает акцент на увеличение кинопоказов в Иркутской области и ищет новые формы работы со зрителем. 

Кинозал Дом кино в новом сезоне порадует любителей кино открытием еще одного зала на 35 мест и своими новыми интересными идеями, воплощенными в жизнь: это проект документальных фильмов Кино.DOC, познавательно-развлекательный проект «Детские выходные», обучающий проект «Английский клуб», а также кинолекторий, специальные и пресс-показы. 

– Еще одна хорошая новость для иркутян, - говорит Андрей Сальников. – Дом кино принят в ассоциацию европейских кинотеатров. Это большая честь для нас и для Иркутска в целом. В данной ассоциации состоят тысячи кинотеатров в Европе и всего несколько кинотеатров в России. Такое членство даст нам больше возможностей для развития Дома кино в дальнейшем. 

Не стоит на месте и еще одно подразделение Иркутского областного кинофонда – отдел по развитию кинопроизводства. По словам Ольги Милютиной, заместителя директора по общим вопросам, главной задачей является создание профессиональной киностудии, которая будет производить качественные фильмы. Для этого улучшается производственная база, привлекаются профессиональные специалисты. На сегодняшний день по заказу кинофонда в производстве находится пять документальных фильмов об Иркутской области. С 2013 года кинофонд приступил к ведению кинолетописи региона, к концу года планируется подготовить шесть первых выпусков киножурнала «Земля у Байкала» (журнал назван по одноименной книге Валентина Распутина). 

Завершилась встреча презентацией сайта фильмотеки архива Восточно-Сибирской студии кинохроники и премьерным показом двух первых сюжетов журнала «Земля у Байкала» - «Новая энергия» и «Дальше идут буровики», созданными иркутскими режиссерами. 

Пресс-служба Иркутского областного кинофонда 
Фото Яны Ушаковой

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate