Версия для слабовидящих

31 июля в Кинотеатре под открытым небом состоится показ фильмов Французской новой волны

Вечер, посвященный Французской новой волне, пройдет в Кинотеатре под открытым небом

31 июля на площадке «Кино под открытым небом» состоится показ фильмов режиссеров Французской новой волны, а также пройдут мини-лекции об этом интересном направлении в кино.

Кинопоказ и лекции посвящены самым ярким представителям Французской новой волны. Это режиссеры Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Клод Шаброль. Из кинолекции вы узнаете причины возникновения этого направления в кино, о его основоположниках и их творческом пути. 

 В программе вечера Французской новой волны - первые короткометражные работы мастеров и их последователей: фрагменты из фильмов «400 ударов» (Ф. Трюффо), «На последнем дыхании» (Ж.-Л. Годар), «Красавчик Серж» (К. Шаброль), «Любовники» (Л. Маль), «Хиросима, любовь моя» (А. Рене). Продолжит вечер показ фильма «Американская ночь», который является творческим кредо Франсуа Трюффо и вобрал в себя основные приемы его киноязыка. Эта история автобиографическая, здесь Трюффо играет режиссера, Жан-Пьер Лео - наиболее сумасбродного из актеров, в фильме самые разные подробности съемок, приключения на съемках, легкая ироничная условная интонация. 

Французская новая волна — направление в кинематографе Франции конца 1950-х и 1960-х годов. Одним из его главных отличий от преобладавших тогда коммерческих фильмов был отказ от устоявшегося и уже исчерпавшего себя стиля съёмки и от предсказуемости повествования. Представителями новой волны стали, прежде всего, молодые режиссеры, ранее имевшие опыт работы кинокритиками или журналистами. Они были против далеких от реальности коммерческих фильмов и нередко прибегали в кинематографе к экспериментам и радикальным для того времени приемам. 
Ждем вас на площадке «Кино под открытым небом» в усадьбе Волконских (пер. Волконского, 10). Начало программы в 22.30. Цена билета – 150 рублей. Телефон для бронирования 96-96-33. 

 Пресс-служба Иркутского областного кинофонда

20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate