Версия для слабовидящих

Дни немецкого кино прошли в Иркутске


Головой о стену

В Иркутском Доме кино 19-20 мая 2011 года прошли Дни немецкого кино. Это был ретроспективный показ фильмов немецкого режиссера Фатиха Акина. В программе фестиваля были представлены фильмы: «Быстро без боли», «Солнце ацкетов», «Головой в стену», «По ту сторону Босфора», «Солино» и «На краю рая».

Фатих Акин кинорежиссер, продюсер, сценарист и актер турецкого По ту сторону Босфорапроисхождения, родился в 1973 году в Гамбурге (Германия), с детства мечтал посвятить себя кино. Первая короткометражка снята им во время учебы в коллеже искусств, получила приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Гамбурге. Известность пришла к нему в 1998 году после полнометражного дебюта «Быстро и без боли». Мир узнал его имя после премьеры фильма «Головой в стену», ставшим лучшим немецким фильмом 2004 года и получивший высшие награды Берлинского фестиваля и Европейской киноакадемии. В 2008 году удостоен «Оскара» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Фатиху Акину подвластны любые виды и жанры кинемотографии, от игрового до документального, от гангстерского боевика до любовной мелодрамы. Его киноработы эмоциональны и остры, а конфликты открыты и естественны. Режиссер затрагивает одну из важнейших проблем современного мира – проблему самоидентификации человека. Особую роль он видит в обращении к своим корням, дающем ощущение духовной опоры.

Картины демонстрировались на языке оригинала с русскими субтитрами. Представлять фильмы и проводить обсуждение приехал кинокритик, член Союза кинематографистов России Алексей Кожемякин (г. Новосибирск)
Организаторами Дней немецкого кино в Иркутске выступили Немецкий культурный центр имени Гете (Новосибирск) и Иркутский областной кинофонд.

28 марта
 
1964 (47 лет) - Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы "Битлз" станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate