Версия для слабовидящих

В Иркутске прошёл фестиваль «FUTURE SHORTS» под названием «Головоломки»


   IMG_5618м.JPGВ Иркутске прошёл фестиваль «FUTURE SHORTS» под названием «Головоломки». «FUTURE SHORTS»- это крупнейший фестиваль лучших короткометражных фильмов и анимации, проходящий по всему миру: Лондон, Париж, Киев, Рим, Эдинбург, Гонг Конг, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тольятти, Нижний Новгород, Владивосток, Иркутск и в других городах.

   В нашем городе на суд зрителям были представлены 10 работ разных IMG_5644м.JPGрежиссеров продолжительностью от 3 до 14 минут, общая продолжительность фильмов 92 минуты. Показ шел на языке оригинала с русскими субтитрами. Кино такого формата не показывают ни в кино, ни на телевидении. И фестиваль – единственная возможность посмотреть его.

   Дадим краткую характеристику маленьким шедеврам.
«Когда Мэри видели в последний раз» - короткометражная лента режиссера Шон Деркина (США, 2010г.) о молодой паре, которая отправилась в обычное романтическое путешествие. Но из-за странных событий оно принимает совсем неожиданный поворот, что заставляет молодую пару скрыться от всего мира и остаться наедине друг с другом.

«В воздухе»
(режиссер Мартинус Клемет, Эстония, 2009г.) – занимательная анимационная киноработа о телекоммуникации между животными и людьми. Человек зависим от телевизора. Этим и воспользовались братья наши меньшие. Смышленые собаки управляют людьми через телевизор.

«Дрейф»
(режиссер: Келли Сирс, США – 2010г.) - короткометражная потусторонняя история о захватывающей космической гонке. Интересно, что фильм основан на старых снимках.

«Убей своих коллег
» (режиссер: Бипл, США, 2010г.) – мультфильм больше похожий на анимированное безумие. Яркий парад роботов на главной улице города по одному щелчку превращается в настоящую войну против человечества.
IMG_5635м.JPG
«EL GUINCHO – BOMBAY»
(режиссер Николас Мендес, Испания, 2010г.) - музыкальное видео, в основу которого заложены культовые видео из прошлого. В кадре лето, насыщенные цвета, Барселона, животные, девушки… Для кого-то этот фильм - ностальгия о 70-х годах.

«Кузен»
(режиссер Адам Элиот, Австралия, 1998г) - пластилиновая анимация о радостных семейных связях. Наивный рассказчик повествует о днях, проведённых в компании своего брата-инвалида.

«Кухня»
(режиссера Алиса Винокур, Франция, 2005г). Молодая женщина готовит омаров по специальному американскому рецепту. Прозаичность приготовления рождает в героине внутренние противоречие и ломает ее внутренний мир.

«Момент Истины»
(режиссер Ву Кунг, Германия, 2010г) – сумасшедшее короткометражное шоу, на котором ведущий и гости должны ответить на многие вопросы, главный из которых: Почему известная спортсменка Лан-Лан так внезапно сошла с мировой спортивной арены?

«Конец Света»
(режиссер: Микаэль Хавенит, Бельгия, 2010г) – еще одно видение конца земной цивилизации. Врата ада готовы открыться в необычном, но так удачно характеризующем современную ситуацию в экономике месте - супермаркете.

«Самодельный космический корабль»
(США, 2010г) - короткометражная лента на тему весёлой науки. В порыве обучения сына умным вещам, папа Бруклина делает настоящий космический корабль. Всё что для этого нужно – айфон, прочный корпус, и воздушный шар…

  Фестиваль сопровождался выставкой «Самовыражение», которая включает в себя работы фотографов и художников России и Америки, вошедших в международное общество «ART OF INSPIRATION».
IMG_5619м.JPGIMG_5627м.JPG

18 апреля
 
Светлана НЕМОЛЯЕВА (1937) - актриса («Гараж», «Служебный роман», «Небеса обетованные»).
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate