Версия для слабовидящих

Показ киноленты об иркутском телескопе Карла Цейсса пройдет на фестивале «КнигаМарт»

Показ киноленты об иркутском телескопе Карла Цейсса пройдет на фестивале «КнигаМарт»

В Иркутской области с 22 по 24 марта открывается VI фестиваль книжной культуры «КнигаМарт». В нем примут участие писатели, поэты, издатели, библиотекари, художники, искусствоведы, ученые, педагоги, краеведы, исследователи, архитекторы, экскурсоводы, режиссеры и представители бизнеса. Во время фестиваля состоится более 80 событий, которые пройдут в Иркутске, Усть-Куте и поселке Усть-Ордынский. Одним из них станет кинопоказ истории телескопа Карла Цейсса, который был изготовлен в 1910 году по заказу иркутских купцов.

Сюжет «130 мм до космоса» создан в рамках проекта «Земля у Байкала» Иркутского областного кинофонда режиссером Алексеем Лагеревым. Судьба телескопа, о которой рассказывают доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, кандидат технических наук, доцент ИРНИТУ Александр Луконин и Владимир Захаров, являвшийся сотрудником астрономической лаборатории Иркутского госуниверситета с 1959 по 1993 годы, символически отображает судьбу всей страны, разрушенной и восстановленной. В фильме использованы архивные кадры Восточно-Сибирской студии кинохроники.

Показ киноленты приурочен к презентации книги Юлии Караваевой и Сергея Язева «Судьба иркутского телескопа».

- В 1910 году в Иркутске была открыта первая в Сибири публичная обсерватория. Книга и фильм посвящены драматической истории уникального прибора, который работал и на науку, и на популяризацию астрономии, и даже на действующую армию во время Великой Отечественной войны. Телескоп дважды чуть не погиб, но
был спасен оба раза почти чудом, - рассказал Сергей Язев. - В фильм вошли уникальные кинокадры, на которых запечатлен телескоп в 1949 году, приведены современные съемки прибора, а книге подробно изложена его история, рассказывается об иркутянах, чья судьба была тесно связана с телескопом, приведены редкие фотографии и архивные документы.

Презентация книги и показ киноленты «130 мм до космоса» состоятся в Иркутской областной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского (ауд.106) 23 марта в 19.30.

«КнигаМарт» впервые прошел в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. Организаторами фестиваля выступают Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс». Он проходит при поддержке министерства культуры Иркутской области и ООО «Иркутская нефтяная компания».


 


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate