Версия для слабовидящих

Дом кино 1 марта представляет ленту «Бурят в европейском кино», посвященную Валерию Инкижинову

В преддверии Нового года в Иркутском Доме Кино состоялась премьера документального фильма "Бурят в европейском кино", посвященного Валерию Инкижинову. Фильм представлял автор – режиссер Артем Бурлов. Имя уроженца поселка Бохан Валерия Инкижинова мало кому известно на родине, в то время, как оно золотыми буквами вписано в историю мирового кинематографа и театрального искусства.

Сын учителей Боханского аймака в 20 лет поступил в Петроградский политехнический институт, но свое будущее он связал с театром. Учась на инженера, начал заниматься в студии Всеволода Мейерхольда, впоследствии став одним из авторов и преподавателей теории сценического движения - биомеханики. Среди его учеников были совсем молодые, начинающие Сергей Эйзенштейн, Иван Пырьев, Сергей Юткевич, Григорий Александров. В 1928 году Инкижинов вместе с режиссером Всеволодом Пудовкиным снял фильм «Потомок Чингисхана» (в зарубежном прокате «Буря в Азии»), который стал классикой мирового кинематографа. Премьера с оглушительным успехом прошла в СССР и за рубежом - во Франции, Германии, Венгрии, Голландии.

В начале 1930-х годов Валерий Инкижинов отправился в Париж, чтобы познакомиться с техникой создания звукового кино. В Россию он уже не вернулся. Причин для этого было несколько: в Париже умерла его дочь (Инкижинов был женат на Марии Агутинской -Долгорукой, являвшейся потомком княжеского рода, восходившего к Рюрикам) и в этот трудный момент он должен был находиться рядом с женой; из СССР до него доходили печальные новости о том, что многие его товарищи по цеху, включая Мейерхольда, расстреляны; у него были предложения от французских режиссеров сниматься за рубежом. Уже в первые годы пребывания в Париже он сыграл главные роли в картинах «Желтолицый капитан» и «Голова человека». Всего за свою актерскую карьеру он снялся в 46 европейских лентах, работая на одной площадке с такими звездами, как Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Бриджит Бардо, Клаудия Кардинале. Азиатская внешность позволила ему играть монголов, японцев, корейцев и даже американских индейцев.

На родине имя Валерия Инкижинова удалили из титров фильмов и придали полному забвению. Умер Валерий Инкижинов во Франции в 1973 году. Он похоронен на кладбище российской интеллектуальной элиты в Сент-Женевьев-де-Буа.

Книга «Бурят в европейском кино» об уникальной судьбе Валерия Инкижинова была написана руководителем европейской ассоциации бурятской культуры во Франции Галиной Рыбиной-Дрюон, которая тоже родилась в Иркутской области. В 1922 году режиссер из Республики Бурятия Артем Бурлов завершил работу над фильмом о Валерии Инкижинове. Он назван также, как книга. Кинокомпания «Азия Фильмс» снимала ленту в Бохане, в Улан-Удэ, в Санкт- Петербурге и в Париже. На премьере фильма в Иркутском Доме Кино Артем Бурлов рассказал о том, как важно было лично для него снять эту картину.

- Человек большого таланта и уникальной судьбы, наш земляк Валерий Инкижинов на родине долгие годы был забыт, малейшее упоминание о нем было недопустимо. При этом его имя, как одного из родоначальников нашего отечественного кинематографа, внесено во все зарубежные справочники. Фильм «Бурят в европейском кино» - первый шаг, чтобы исправить эту несправедливость, - сказал Артем Бурлов.

Он отметил, что право на прокат ленты ее авторы безвозмездно передают администрации поселка Бохан и очень надеются, что ее смогут увидеть зрители по всей Иркутской области.

Первыми летом этого года фильм увидели земляки Валерия Инкижинова - жители поселка Бохан. В 1990-е годы там появилась улица, названная его именем.

Иркутский Дом Кино приглашает всех любителей кинематографа на показ документальной ленты «Бурят в европейском кино» 1 марта в 14.00. 

DSC07630.jpg

Артем Бурлов во время премьерного показа фильма в Доме Кино


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate