Версия для слабовидящих

Режиссер из Камеруна, работая над фильмом «По следам Ганнибала», заручился поддержкой Иркутского областного кинофонда

Режиссер из Камеруна, работая над фильмом «По следам Ганнибала», заручился поддержкой Иркутского областного кинофонда

Режиссер из Камеруна Мпондо Думбе в феврале побывал в России, чтобы пройти по следам человека уникальной судьбы. Он работает над фильмом о прадеде Александра Пушкина, крестнике Петра I, генерал-аншефе Абраме Ганнибале. Подлинное место рождения Ибрагима Ганнибала (в крещении Абрам Петров) не известно. Историки называют две версии, по одной из которых, «арап Петра Великого» родился в Камеруне. Мпондо Думбе верит, что именно эта гипотеза верна и мечтает рассказать камерунцам об их соотечественнике.

- В Камеруне, к сожалению, очень мало людей знают про Ганнибала, только ученые. Моя мечта рассказать землякам, что был генерал русской армии - камерунец. Для них это будет потрясением. Я сам, когда узнал подробности жизни Ганнибала, меня эта история настолько вдохновила, что я уже не смогу оставить эту идею. Сейчас я посвящаю этому фильму всю свою жизнь, - говорит Мпондо Думбе.

Съемки фильма о жизни Ганнибала будут проходить в Камеруне и в трех российских городах - Москве, Санкт-Петербурге и в Иркутске. В жизни Абрама Ганибалла был сибирский период, который длился три года. После смерти Петра I он впал в немилость и был направлен, а фактически сослан, в Селенгинск для строительства там крепости. В юности Ганнибал, по распоряжению Петра I получил в Париже образование инженера, проявил на этом поприще выдающиеся способности и при царствовании Елизаветы Петровны даже был назначен управляющим инженерной частью всей России.

Фильм задуман в жанре докудрамы, когда в документальную основу встраиваются игровые сюжеты. Сейчас Мпондо Думбе работает над сценарием. Цель его поездки в Россию - собрать дополнительный исторический и этнографический материал, а также заручиться поддержкой российских кинематографистов.

В Иркутске режиссер встретился с руководством Иркутского областного кинофонда и Иркутского отделения Союза кинематографистов России. На встрече обсудили детали совместной работы. Речь шла об аренде кинооборудования и выборе локаций для съемок. Предварительно режиссер побывал на Байкале, в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», в краеведческом музее, в Музее декабристов, в Усть-Ордынском дацане.

Съемочная команда камерунской компании «Nkomo Entertainment» должна начать работу в нашей стране летом. Съемки в Иркутске запланированы на июль.

Поездка Мпондо Думбе в Россию стала возможна благодаря поддержке Координационного Совета объединений российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока. В России координатором проекта «По следам Ганнибала» выступила Ассоциация содействия культуре и искусству «Франция - Сибирь». В Иркутской области всестороннюю поддержку проекту оказывает региональное министерство культуры.

photo_2024-02-19_22-17-30.jpg 

photo_2024-02-21_21-21-27.jpg

 photo_2024-02-21_21-20-09.jpg


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate