Версия для слабовидящих

«Информ УИК»: члены участковых комиссий пойдут по домам иркутян

В преддверии выборов президента в Иркутской области пройдет проект «Информ УИК» — это персональное адресное информирование жителей о способах голосования и адресах ближайших избирательных участков. Члены избирательных комиссий с 17 февраля по 7 марта лично будут обходить дома и квартиры жителей области, чтобы рассказывать о выборах президента России.

Результаты информирования иркутян будут вноситься в специально разработанное приложение под названием «Информ УИК». Оно содержит адреса избирателей. Члены избирательных комиссий после короткой беседы с человеком будут вносить в данное приложение информацию о том, знает ли он о предстоящих выборах и как ему будет удобней проголосовать — дома ввиду, например, проблем со здоровьем или традиционно на избирательном участке. Во втором случае член избирательной комиссии подскажет точный адрес ближайшего к дому избирательного участка. Также члены избирательных комиссий будут выдавать жителям приглашения на выборы — памятки с информацией о способах голосования, адресами, контактами и временем работы ближайшего избирательного участка. По желанию жителей может предоставляться информационная листовка с указанием ключевой информации о зарегистрированных кандидатах. Естественно, члены избирательных комиссий с радостью ответят на любые возникающие вопросы жителей о деталях процесса голосования.

В проекте примут участие 6,7 тысячи членов комиссий — сейчас все они проходят обучение тонкостям работы с приложением «Информ УИК» и правилам адресного информирования жителей. Обучение ведется в два этапа — сначала онлайн-формат, затем очные семинары.

Еще один важный момент — как проверить, действительно ли к вам пришел член избирательной комиссии. Важно знать, что участники проекта «Информ УИК» будут в форменной одежде, у каждого при себе должно быть удостоверение члена избирательной комиссии, бедж с именем и фамилией, подписанный председателем участковой избирательной комиссии, с ее печатью и нагрудный знак с символикой выборов — буквой V в цветах государственного флага России. Все они будут обращаться к вам по имени и отчеству — эти данные загружены в приложение «Информ УИК». Адресное информирование жителей Иркутской области будет проходить, как правило, вечером в будние дни, а также в выходные дни.

Выборы президента России назначены на 15 марта, по решению ЦИК России голосование будет проходить в течение трех дней. Сейчас в избирательной кампании участвуют 11 человек. Трое из них — Владислав Даванков от «Новых людей», Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ — официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты. 

карточки_мобильная_УИК_3.jpg

Иллюстрация «Информ УИК»


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate