Версия для слабовидящих

В кинолетопись Иркутской области "Земля у Байкала" 2023 года включены девять сюжетов, отражающих жизнь региона

В кинолетопись Иркутской области "Земля у Байкала" 2023 года включены девять сюжетов, отражающих жизнь региона

Основные события, отражающие жизнь Иркутской области в 2023 году, вошли в кинолетопись «Земля у Байкала». В ней девять сюжетов. Их подготовили режиссёры Иркутского областного кинофонда и иркутские документалисты. 

 – Пройдёт всего один-два года – и мы забудем, что было именно в 2023 году. Кинолетопись региона позволит увидеть главное. В прошлом году – это поддержка участников Специальной военной операции, исполнение поручений Президента России Владимира Путина по созданию первого отечественного пассажирского самолета МС-21, открытию Суворовского училища. В Иркутской области ведение кинолетописи, как в советское время, возобновили в 2013 году. За эти годы иркутские документалисты сняли более 80 сюжетов и документальных лент, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Событием, которое прошло через весь 2023 год, является поддержка участников специальной военной операции. Режиссёр Дмитрий Слободчиков рассказал зрителям о том, как на линию фронта, в Донбасс, землякам из добровольческого казачьего батальона «Сибирь», гуманитарный груз доставили мэр Тулунского района и предприниматель этой территории. Автор назвал сюжет «Гуманитарка».

Иркутский авиазавод, в цехах которого создают первый отечественный современный гражданский лайнер МС-21, показан в сюжете режиссёра Павла Скоробогатова. Он посвящён становлению и развитию гражданской авиации в нашей стране и лётчику, писателю, почетному гражданину Иркутска Валерию Хайрюзову.

 Знаменательному событию – открытию в Иркутске Суворовского училища и истории его создания – посвящена работа режиссёра Полины Степановой. Учебное заведение построили по поручению Президента России Владимира Путина. В 2023 году в нём начали учиться 180 ребят.

 – В сюжете «Суворовское училище» я использовала композицию «Офицерское братство», написанную Эдуардом Артемьевым для фильма «Сибирский цирюльник». Она стала тем аккордом, который подчеркнул всю глубину и силу переживаний, взросление мальчишек. Итоговый монтаж отправила сыну композитора Артемию. Он дал согласие на бесплатное использование музыки в сюжете кинолетописи о первых иркутских суворовцах, чему безмерно была рада, – прокомментировала режиссёр Полина Степанова.

 Один день из жизни сельского механизатора, который рассказывает о тяжелой работе во время уборочной страды, его гордости за свой труд и понимании, что он делает доброе дело, показан в работе Екатерины Нерушкиной. Он называется «Знаешь, что делаешь для кого-то доброе дело».

100-летию иркутского кино, которое отметили в 2023 году, посвящён фильм Марии Кельчевской о потомках первого иркутского кинематографиста Антонио Донателло. Работа называется «Встреча у родного порога. Потомки Антонио Донателло в Иркутске».

В сюжете «Порт Байкал» показана добровольческая деятельность иркутских писателей. Летом 2023 года они приняли участие в строительстве туристической тропы в посёлке Порт Байкал Слюдянского района. Там, на берегу озера Байкал, находится дача известного иркутского писателя Валентина Распутина. Ему посвящён сюжет Екатерины Нерушкиной «У кого нет памяти, у того нет жизни». Через музейные экспонаты автор рассказывает о писателе, погружает зрителя в воспоминания о том, как он жил и создавал свои произведения.

Герои сюжета «Вампилов здесь» – старшеклассники Иркутской театральной студии «Бусинки», которые ставят для своих сверстников спектакль по произведениям знаменитого иркутского драматурга Александра Вампилова. Он писал о своих современниках и о том времени, в котором жил. Школьникам интересно, как изменился с тех пор человек? Этот сюжет – оглядка современной молодежи в прошлое и их взгляд в будущее.

 Работа Андрея Юдина «Актёр, режиссёр, мастер», рассказывает о заслуженном артисте России Александре Булдакове. Большую часть жизни, а это более 50 лет, он посвятил сцене. Из них 30 лет играет в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П Охлопкова, не один десяток лет преподает будущим актёрам в Иркутском театральном училище.

 – Выпуск кинолетописи «Земля у Байкал» будет презентован 24 марта, в День иркутского кино. Первые показы состоятся в Доме кино Иркутского областного кинофонда, в них примут участие авторы работ. Зрители смогут пообщаться с документалистами, узнать, как создавались фильмы. После презентации выпуски направят в кинозалы Иркутской области для показа в территориях, – добавила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate