Версия для слабовидящих

В студии звукозаписи Иркутского областного кинофонда актеры озвучивают фильм-сказку «Янжай», где герои говорят на бурятском языке

В студии звукозаписи Иркутского областного кинофонда актеры озвучивают фильм-сказку «Янжай», где герои говорят на бурятском языке

В студии звукозаписи Иркутского областного кинофонда актеры озвучивают игровой короткометражный фильм «Янжай». По словам автора сценария и режиссера ленты Оксаны Цепиловой, на создание фильма ее вдохновила «красота бурятской речи и большое желание сделать так, чтобы и другие услышали музыку этого языка». Съемки проходили в живописных степях Усть-Ордынского округа. Главный персонаж - непутевый парень Янжай отправляется в дорогу, чтобы совершать подвиги и стать могучим богатырем. Испытания, которые ждут героя фильма в пути, раскрывают перед зрителем его доброту, веселый нрав и готовность прийти на помощь другим. И пусть в конце Янжай не станет могучим богатырем, но зато получит бесценный дар от Духов природы — горловое пение. Главную роль в фильме исполняет сотрудник Эхирит-Булагатского центра досуга «Наран» Леонид Будаев. После окончания Бурятского республиканского училища культуры и искусств Леонид учился горловому пению у бурятских и монгольских мастеров. В фильме он смог применить свои таланты музыканта, певца и рассказчика.


photo_2023-12-06_12-17-22.jpg

После озвучивания сказка «заговорит» со зрителями на двух языках: русском и бурятском с русскими субтитрами. Студия звукозаписи Иркутского областного кинофонда, где установлено профессиональное оборудование, позволяет сегодня кинематографистам делать продукт высокого качества, используя самое современное оборудование, в том числе для создания спецэффектов.

Проект ставит перед собой цель популяризации бурятской культуры и, в первую очередь, бурятского языка. Автор картины считает, что естественные процессы ассимиляции отодвигают на второй план культуру коренных жителей и язык.

По словам Оксаны Цепиловой, проект призван показать, что бурятский язык имеют особый колорит. Кроме этого, он представляет бурятскую культуру как исконную для Приангарья. Ее понимание дает ключи к построению добрососедских отношений, формирует любовь к природе и малой родине.

– Иркутская область многонациональный регион, частью которого является Усть-Ордынский Бурятский округ. Бурятская культура здесь имеет особое значение. Жители региона отмечают традиционные праздники – Сагаалган – праздник Белого месяца, летний Сурхарбан, знают и сохраняют местные легенды и блюда национальной кухни. Съёмки фильма о культуре бурят на их родном языке позволят лучше узнать о традициях коренного народа Иркутской области, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

photo_2023-12-06_12-31-51.jpg

Фильм будет интересен школьникам от 7 до 18 лет, студентам средних специальных учебных заведений и вузов, учителям школ и педагогам дополнительного образования, а также семьям с детьми.

 


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate