Версия для слабовидящих

Кинематографистам Иркутской области из бюджета региона возместили часть затрат на съемки фильмов

В Иркутской области с 22 мая по 30 сентября 2023 года проходил конкурсный отбор, объявленный министерством культуры региона, на предоставление субсидии из областного бюджета организациям кинематографии. Возмещение части затрат на производство фильмов (рибейт), съемки которых проходят на территории Приангарья, предназначен только для негосударственных кинокомпаний.

Уполномоченной организацией - Иркутским областным кинофондом, для участия в конкурсе было принято семь заявок: три от кинокомпании Юрия Яшникова (фильмы «Без неба», «Для чего эти стены», «Иркутские песни о главном»), от ООО «Студия РЕК» («Недомашние животные»), от продюсерского центра Burkalo Production («Маршрут Иркутск – Новый год»), ООО "ИРКУТСККИНО" («Миры на Байкале.15 лет спустя») и ООО "Первое кино. Байкал" («Шишкинские писаницы»). Все они признаны комиссией регионального минкульта победителями. 24 ноября состоялось подписание соглашений о получении субсидии из областного бюджета. Общая сумма рибейта составила пять миллионов рублей.

По словам руководителя продюсерского центра Burkalo Production Романа Буркало субсидия будет использована на развитие кинокомпании.

- Все наши проекты реализуются на средства бизнеса, а не государства. И для меня, в некотором смысле, эта поддержка из бюджета - неожиданный подарок, который даст возможность кинокомпании активнее вкладываться в новые проекты, - отметил Роман Буркало.

Механизм поддержки съемок фильмов и телепрограмм разработали в прошлом году министерство культуры и министерство экономического развития Иркутской области.

 - Такой конкурс в нашем регионе проходит впервые и, для Иркутского областного кинофонда, который проводил всю организационную работу, это новый опыт. Основными критериями при отборе участников рибейта является, в данному случае, создание в фильме положительного образа региона, а также привлечение к работе местных специалистов, - пояснил директор кинофонда Андрей Сальников.

Развивая региональное кинопроизводство, Иркутский областной кинофонд разработал каталог съемочных локаций, помогает коллегам в получении разрешений на проведение съемок, предоставляет в аренду кинооборудование и инвентарь, оказывает транспортные и логистические услуги. Практика получения субсидий на возмещение съемок фильмов и создание телепередач в регионе будет продолжена в следующем году.


IMG_20231124_133401.jpg

Продюсерский центр Burkalo Production стал получателем рибейта за работу над фильмом «Маршрут Иркутск – Новый год»

 

 


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate