Версия для слабовидящих

Специалисты в сфере проката фильмов из территорий Приангарья приняли участие в семинаре Иркутского областного кинофонда

Специалисты в сфере проката фильмов из территорий Приангарья приняли участие в семинаре Иркутского областного кинофонда

Информационно-методический семинар «Современные условия организации кинопоказа в учреждениях культуры» прошел 21 ноября в Иркутском Доме Кино. Его участниками стали руководители и специалисты из территорий Приангарья, которые в сотрудничестве с областным кинофондом организуют показы фильмов в кинозалах своих городов и поселков. Это уже второй информационно-методический семинар, который проводит отдел регионального проката кинофонда в этом году. Первый прошел в конце мая.

В настоящее время в киносеть, созданную Иркутским областным кинофондом, входят 14 территорий Приангарья. Это поселки Балаганск, Бохан, Белореченский, Качуг, Казачинское, Усть-Ордынский, Оек, Оса, Новонукутский, а также города Байкальск, Свирск, Киренск, Усолье-Сибирское, Алзамай. В Иркутск на семинар приехали 10 представителей кинопрокатной отрасли региона. 

Участников семинара приветствовал директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников. Он рассказал о том, какие проекты представило киносообщество Приангарья на выставке-форуме «Россия» в День Иркутской области 17 ноября.

Основным вопросом семинара стало детальное рассмотрение работы кинотеатров в Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). Руководитель отдела регионального кинопроката Иркутского областного кинофонда Елена Мурзина пояснила, что у коллег часто возникают вопросы, связанные с занесением данных в ЕАИС, которая призвана отражать экономическую составляющую работы киноотрасли.

- Некорректное занесение сведений в ЕАИС - это серьезное нарушение договорных отношений, - отметила Елена Михайловна. - Для того, чтобы наши партнеры четко это понимали и умели работать с электронной отчетностью, Иркутский областной кинофонд регулярно проводит информационно-методические семинары, а также индивидуальные консультации.

Кроме этого, на семинаре обсудили ряд вопросов правового характера, в частности, связанные, с оказанием платных услуг, а также особенности работы с Пушкинской картой.

Еще одной важной темой стал обмен опытом по привлечению аудитории в кинотеатры.

- В регионе на базе Иркутского областного кинофонда сформировался коллектив единомышленников. Многие наши коллеги в городах и поселках региона, находят интересные формы работы со зрителями, особенно, с детьми. Этот опыт очень ценен сегодня, когда многие могут посмотреть фильм, не выходя из дома. Однако, креативные команды клубов и кинотеатров, как показывает опыт, собирают полные залы даже в небольших поселках, - рассказала Елена Михайловна.

Заведующая Центром досуга детей и молодёжи «Колос» из поселка Бохан Ольга Гузенко раньше работала педагогом начальных классов.

2023-11-22_15-03-52_672.jpg

- Я очень люблю детей и с удовольствием придумываю для них конкурсы, розыгрыши, организую праздники, - поделилась Ольга Александровна.

Она подробно рассказала коллегам, как выстраивает работу с отделом образования районной администрации, со школами и колледжами. Какие конкурсы и розыгрыши вызывают наибольший интерес у зрителей. 


2023-11-22_15-03-30_863.jpg

2023-11-22_15-02-59_585.jpg

Также участники семинара с большим интересом выслушали выступления заведующих Домами культуры Веры Шергиной из поселка Качуг и Сергея Тютнева из Саянска. Коллеги задавали много вопросов и делились своим удачным опытом привлечения аудитории в кинозалы.

По словам участников семинара, такое общение очень помогает им в работе и дает новое понимание важности их миссии.


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate