Версия для слабовидящих

Семь фильмов, снятых иркутскими кинематографистами, претендуют на получение субсидии регионального минкульта

Семь фильмов, снятых иркутскими кинематографистами, претендуют на получение субсидии регионального минкульта

В Иркутской области с 22 мая по 30 сентября 2023 года проходил конкурсный отбор, объявленный министерством культуры региона, на предоставление субсидии из областного бюджета кинематографистам. Рибейт - частичное возмещение затрат на производство национальных фильмов, предназначен для организаций кинематографии, которые проводят съемки на территории Приангарья и не являются государственными.

Съемки российских художественных, документальных, анимационных фильмов, а также телепрограмм, произведенных на территории региона с 2023 года, частично компенсируются из средств бюджета Иркутской области. Механизм поддержки съемок фильмов и телепрограмм разработали региональные министерство культуры и министерство экономического развития. Согласно постановлению правительства Иркутской области, уполномоченной организацией, проводящей отбор получателей субсидии, является Областное государственное автономное учреждение культуры «Иркутский областной кинофонд». Его специалисты разработали каталог съемочных локаций, оказывают помощь в транспортных, логистических услугах, получают разрешения на проведение съемок, предоставляют в аренду кинооборудование и необходимый инвентарь. В 2023 году в областном бюджете на это предусмотрено пять миллионов рублей. Основными критериями является создание положительного образа региона в фильме, а также привлечение к работе местных специалистов.

В этом году уполномоченной организацией - Иркутским областным кинофондом, для участия в конкурсе было принято семь заявок: три от кинокомпании Юрия Яшникова (фильмы «Без неба», «Для чего эти стены», «Иркутские песни о главном»), от ООО «Студия РЕК» («Недомашние животные»), от продюсерского центра Burkalo Production («Маршрут Иркутск – Новый год»), ООО "ИРКУТСККИНО" («Миры на Байкале.15 лет спустя») и ООО "Первое кино. Байкал" («Шишкинские писаницы»).

В октябре отборочной комиссией, в которую входят директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников, заместитель директора Иркутского областного кинофонда Александр Плохотников, режиссер-документалист, журналист, педагог, председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская, начальник отдела реализации приоритетных направлений в сфере культуры и оказания мер государственной поддержки в управлении государственной культурной политики министерства культуры Иркутской области Юлия Гудаева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Иркутского филиала Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова Анна Середкина было принято решение о допуске всех заявок к рассмотрению.

В срок до 17 ноября 2023 года министерством культуры Иркутской области будут определены победители конкурсного отбора и размер субсидии.

 


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate