Версия для слабовидящих

Будущие журналисты - студенты ИРНИТУ поделились своими впечатлениями от фестиваля «Человек и Природа»

В Иркутске с 19 по 30 сентября проходил 22 Байкальский международный фестиваль «Человек и Природа» имени В. Г. Распутина. В основной конкурсной программе участие приняли 35 кинолент, также жюри выбрало победителя из 6 полнокупольных картин. Кроме этого зрители смогли посмотреть 10 внеконкурсных фильмов, понаблюдать за ходом Байкальского питчинга кинопроектов и поучаствовать в творческих встречах с продюсерами, режиссерами и актерами. Своими впечатлениями от фестиваля поделились студенты ИРНИТУ, которые готовятся стать журналистами.
Одной из самых ярких и запоминающихся стала встреча с актером театра и кино Марком Богатыревым, который был почетным гостем фестиваля.
Вот что отметила студентка Екатерина Арефьева после участия в творческой встрече с почетным гостем фестиваля Марком Богатыревым: «Телеведущий и актер Марк Богатырев, известный по многим ролям в кино, а особенно по роли Максима Лаврова в сериале «Кухня», рассказал ребятам о своем пути к карьере. О том, как обычный застенчивый парень преображался на сцене, раскрывался по-новому и даже когда-то думал стать клоуном.
Студентам и школьникам, заполнившим весь Большой зал Дома Кино, было что спросить у своего кумира. Актер рассказал о сложностях профессии, о необходимости учиться отдыху и саморегуляции – например, у Марка таким способом являются постоянные занятия йогой. Марк поделился, что по наставлению родителей сначала окончил экономический факультет, хотя всегда знал, что его родным местом станет сцена. Также актер рассказал о том, что на данный момент хотел бы играть в классической постановке сериала или фильма.
Во второй половине встречи Марк Богатырев провел актерский тренинг с ребятами из зала. Тренировки мастерства были направлены на быстрое реагирование в различных ситуациях, умение импровизировать, и, конечно же, по-настоящему играть». 

IMG_2934IMG_2934IMG_2934.JPG

IMG_3020IMG_3020IMG_3020.JPG

Владе Машановой больше всего запомнился Байкальский питчинг кинопроектов, где из 10 конкурсантов жюри предстояло выбрать трех победителей: «В первый день нам были представлены презентации проектов документального и игрового кино, для себя я отметила проект «АБА и SON», представленный режиссером Батором Доржиевым из города Гусиноозерска. Этот фильм рассказывает про исчезновение бурятской культуры. Я являюсь коренным жителем республики Бурятия, эта тема для меня очень близка, и я испытала чувство гордости за свою родину и людей, которые возвращают наши традиции. Фильм стал призером в номинации игрового кино… Во второй день прошли мастер классы, которые проводили жюри питчинга. Начинающие кинематографисты услышали советы от режиссеров и продюсеров. Они рассказывали, как начать свой путь в кинематографе, с какими препятствиями придется столкнуться и конечно какими навыками должен обладать хороший режиссер».

IMG_0549IMG_0549IMG_0549_1.JPG

Илью Слизакова больше всего заинтересовал на фестивале феномен якутского кино, которое динамично развивается и привлекает сегодня интерес зрителей по всей России. Илья выразил свое мнение по поводу творческой встречи с продюсером Сарданой Саввиной: «Республика Саха (Якутия) занимает третье место в России по объему кинопроизводства, впереди только столицы за последние десять лет в Якутии снято около ста картин. Начавшись в 1990-е с любительских съемок, сегодня якутское кино – феномен, известный не только в нашей стране, но за и ее пределами.
Во время встречи с Сарданной Саввиной, повествование началось с рассказа об успехе якутского кино, как примера развития регионального кинематографа. Становление якутского кино началось в 1992 году, когда была создана Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм». Первые работы якутских кинематографистов появились в 1993 году, далее в 2006 и до 2016 года произошел «кинобум», при котором якутское кино начало активно набирать популярность. Теперь работы авторов можно увидеть на многочисленных международных и российский фестивалях, на онлайн платформах и больших экранах. Продюсер отметила, что якутское кино не про большие гонорары и бюджеты, якутское кино нацелено на воспитание, оно про народ Саха, его идентичность и традиции».

IMG_3589IMG_3589IMG_3589.JPG

Несмотря на разные впечатления, все студенты Иркутского национального исследовательского технического университета, побывавшие на фестивале, едины в главном: «Человечеству необходимо задуматься над сохранением экологической системы нашей планеты. Ведь каждое животное, растение, все, что мы называем Природой – часть этой системы, которую необходимо сохранить».



27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate