Версия для слабовидящих

Фильм «Кольца межсезонья. Байкал» вошел в список победителей конкурса «Россия – взгляд в будущее»

Фильм «Кольца межсезонья. Байкал» вошел в список победителей конкурса «Россия – взгляд в будущее»

Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК) подвел итоги конкурса проектов, посвященных региональным трендам, «Россия – взгляд в будущее». Участие в нем приняли 229 работ из 73 регионов РФ. В список победителей вошли 79 проектов. Среди них заявка ООО «ИркутскКино» на создание фильма «Кольца межсезонья. Байкал». В аннотации к проекту говорится: «Байкал – сердце Сибири» - фраза приобретает особое значение, когда мы видим гигантские кольца на льду «священного моря». Будто бы единый организм пробуждается и делает глубокий выдох. Миллионы тонн воды образуют мощные вихри, прожигающие эти кольца. Сердце Байкала живет, мы можем почувствовать его ритм. На исследование редкого природного явления – отправляется научная экспедиция. Путешествие непростое, межсезонье зимы и весны – коварное время, лед приходит в движение. Нас ждут трещины, торосы, поля метана и нефти, вмерзших в толщу льда. И сами ледяные кольца – следствие таинственных глубинных процессов. На пути мы встречаем интереснейших людей. Пожилой капитан готовит научное судно к сорок пятой по счету навигации. Хозяйка гостиницы на острове Ольхон устраивает для ученых вечер, где они могут рассказать о своих погружениях на дно Байкала. Экспедиция движется к месту возникновения ледяного кольца. Но все, кто встретился на пути, объединены общим ритмом биения большого сердца Байкала».

Режиссер фильма Владимир Марин уже знаком иркутским зрителям по фильму «Миры на Байкале. 15 лет спустя» и ряду других. В сентябре он участвовал в 22 Байкальском международном фестивале «Человек и Природа» имени В.Г.Распутина, возглавив жюри секции полнокупольного кино.

Общий бюджет на производство фильмов конкурса ФПРК составил, как и в прошлом году, 150 миллионов рублей, 50 % из которых будет направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50 % – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

Фонд поддержки регионального кинематографа учрежден Общероссийской общественной организацией «Союз кинематографистов России» в начале 2022 года. Основными целями ФПРК являются поддержка и развитие регионального кинематографа, повышение его конкурентоспособности, а также популяризация регионального кино в России и за рубежом.


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate