Версия для слабовидящих

Спецпоказ фильма «В лес» иркутского режиссера Андрея Юдина состоялся в рамках фестиваля «Человек и Природа»

В последний день работы фестиваля «Человек и Природа» 30 сентября в Иркутском Доме Кино состоялся спецпоказ игрового полнометражного фильма иркутского режиссера Андрея Юдина «В лес». Сценарий киноленты Андрей создавал вместе с другом Юрием Якушевым. В 2020 году он вошел в шорт-лист федерального конкурса кинодебютов «Региональное кино России» фонда режиссера Александра Сокурова «Пример интонации». Если бы он стал победителем, то по условиям организаторов, картину должен был снимать один из учеников Сокурова на средства Фонда.

photo_2023-10-02_09-29-34.jpg

- Я на самом деле был рад, что не победил тогда, - рассказал Андрей Юдин. - При наличии бюджета с профессиональной командой такой фильм, по факту, можно снять за год. Но я сам хотел рассказать эту историю, я в нее вложился, и я от этого счастлив, и был счастлив в процессе. Несмотря на то, что устал и вымотался и психологически, и физически.

Сделать полнометражный игровой фильм без бюджета, профессиональных актеров, будучи в одном лице и продюсером, и постановщиком, и оператором, и монтажером, и звукорежиссером - это невероятный труд. В результате на работу у Андрея и его команды, которая состояла, в основном, из друзей и близких, ушло пять лет. Главную роль в ленте сыграл Юрий Якушев.

По сюжету герой уходит из города, где потеряно все - дом, работа, документы, друзья, на заимку случайного знакомого дяди Миши (Михаил Якушев). И это оборачивается для него полным обновлением. Из неуверенного в себе юноши, Юра, встретив в лесу настоящего друга - егеря Костю (Константин Харитонов) и едва не погибнув от рук браконьеров, перерождается в мужчину, способного встать на защиту своей семьи и леса.

- Я не хотел, чтобы фильм заканчивался мрачно, - отметил режиссер. - И не хочу, чтобы его трактовали однозначно. Визуальным языком можно передать много волнующих тем. И считывать их можно по-разному в зависимости от кругозора, жизненного опыта, предпочтений. Кто-то увидит одну историю, кто-то другую. Именно эта многогранность меня в кинематографе и привлекает.

photo_2023-05-02_19-42-34.jpg

Во время работы над кинолентой помощь в организации съемок молодому режиссеру оказывал Иркутский областной кинофонд. После просмотра картины заместитель директора кинофонда Елена Утробина отметила, что фильм состоялся в главном - на протяжении всего сеанса зрительский интерес к происходящему на экране не ослабевает ни на минуту.

- Герои фильма - живые люди. Нам понятны их поступки, мы сопереживаем, сочувствуем, негодуем и радуемся вместе с ними. Этого очень непросто добиться. У Андрея и его команды получилось, - сказала Елена Валерьевна.

Предпоказ фильма состоялся в Иркутске в мае, тогда было решено включить киноленту в программу 22 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г.Распутина.

В настоящее время Андрей Юдин работает над серией сюжетов для проекта кинолетописи «Земля у Байкала». Также, как участник Байкальского питчинга кинопроектов, он получил приз имени Леонида Гайдая, который в этого году впервые был утвержден Иркутским областным кинофондом при поддержке министерства культуры региона. Сто тысяч рублей сертификатом на техническое сопровождение проекта режиссер использует на создание короткометражного игрового кино «Свой ад». 


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate