Версия для слабовидящих

Съёмки документального фильма режиссёра Полины Степановой «Дипломатический корпус» продолжились в Сербии

Съёмки документального фильма режиссёра Полины Степановой «Дипломатический корпус» продолжились в Сербии

Руководитель отдела по развитию кинопроизводства Иркутского областного кинофонда Полина Степанова работает над созданием фильма «Дипломатический корпус» (12+), который посвящен культовому сербскому режиссеру Эмиру Кустурице и его этно-рок группе The no smoking orchestra. В 2018 году, когда Кустурица приезжал в Иркутск на фестиваль «Звёзды на Байкале» по приглашению Дениса Мацуева, на площадке кинофонда состоялась его творческая встреча с поклонниками. Вот как вспоминает об этом Полина.

 - Мы организовали творческую встречу на площадке кинофонда. Выходя из здания, Эмир спросил, буду ли я на концерте. «Да, конечно!» – ответила я и этим же вечером на набережной Ангары, прижавшись к ограждению, в первых рядах выкрикивала слова одной из его песен. Зимой я собрала команду и отправилась на фестиваль кино и музыки Kustendorf в Сербию, который был учрежден Эмиром Кустурицей. Там мне предстояло ближе познакомиться с миром легендарного кинорежиссёра, который построил деревню Дрвенград после завершения своего фильма «Жизнь как чудо». Спустя несколько месяцев я узнала о планируемом гастрольном туре группы по России. Я тут же связалась с нашим директором Андреем Сальниковым и озвучила свою готовность снять фильм об Эмире и его группе. Андрей Иванович меня поддержал. После этого, набравшись смелости, я переговорила с продюсером группы Мирко Раденовичем. Оставалось только ждать. Звонок раздался. Согласие было получено.

Работа над фильмом началась в 2019 году, затем была приостановлена из-за пандемии. Полина Степанова проехала с музыкантами часть мирового гастрольного тура по России, посвященного 20-летию группы и выходу нового альбома Corps Diplomatique. В 2020 году съемки прошли в Сербии на фестивале кино и музыки Kustendorf. Сейчас Полина продолжает съёмки в Сербии в этнодеревне Дрвенград, где 2 сентября открылся 10 юбилейный музыкальный фестиваль Kustendorf CLASSIC, учрежденный Эмиром Кустурицей. Фестиваль является площадкой для диалога талантливой молодежи России и Сербии, формирует музыкальные связи.

Производство фильма «Дипломатический корпус» Полины Степановой получило финансирование из федерального бюджета Министерства культуры России и поддержку Центра русской культуры «Россотрудничество» (Белград, Сербия). Проект дважды вошел в шорт-листы Байкальского и Сибирского питчингов дебютантов, где получил сертификат на звукозапись. Предложение о сотрудничестве поступило также и от международной компании фестивального и коммерческого продвижения и распространения ANT!DOTE Sales. 

79282261_2684344468308288_3841232760278614016_o.jpg

27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate