Версия для слабовидящих

В Иркутске выпускникам проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» вручили дипломы

В Иркутске выпускникам проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» вручили дипломы о профессиональной переподготовке по направлениям «Второй режиссер. Драматург». Обучение кинопрофессиям на базе Иркутского областного кинофонда провели Санкт-Петербургская организация Союза кинематографистов РФ совместно с факультетом дополнительного образования Государственного института кино и телевидения (ГИКиТ) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Набор слушателей и обучение на курсе профессиональной переподготовки «Введение в кинопрофессии: драматург, второй режиссер» на базе Иркутского областного кинофонда началось в мае. Проект, в основном, заинтересовал студентов средних и высших учебных заведений, среди них Иркутский филиал ВГИКа, а также специалистов, занятых в сфере кинематографии. Занятия, которые проходили на площадках Иркутского Дома Кино, провели профессор кафедры драматургии и киноведения, заместитель заведующего кафедрой по научной работе ГИКиТ Полина Степанова, доцент кафедры драматургии и киноведения ГИКиТ Елизавета Прохорова, второй режиссер, педагог Международного Центра Кинопрофессий Екатерина Котова.

После итоговой аттестации все успешно прошедшие обучение, получили дипломы о профессиональной переподготовке Государственного института кино и телевидения города Санкт-Петербурга, дающие право на ведение профессиональной деятельности в сфере кино.

По словам заведующего отделением повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГИКиТ, директора центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Алексея Захожего, сегодня в России есть запрос на профессии второго режиссера и сценариста. Курсы проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» должны помочь восполнить дефицит кадров в этой сфере.

- Проект работает по гранту Президентского фонда культурных инициатив уже в семи городах России. В прошлом году обучение было проведено в Красноярске, теперь кинорезерв пополнили 18 молодых кинематографистов из Иркутска. Им вручены дипломы «Второй режиссер. Драматург», - рассказал Алексей Захожий.

Он также отметил, что молодые кинематографисты провели в Иркутске нетворкинг, в рамках которого был снят один из эпизодов будущего короткометражного фильма. Короткий метр будет состоять из семи эпизодов, снятых в разных городах России, где проходило обучение.

 #фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культура #спбгикит #фдо

photo_2023-08-01_17-20-11.jpg


photo_2023-08-02_11-20-42.jpg

photo_2023-08-02_11-19-29.jpg


photo_2023-08-02_00-29-48.jpg


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate