Версия для слабовидящих

«До свидания, мальчики!»: фильм о войне, которая еще не началась

«До свидания, мальчики!»: фильм о войне, которая еще не началась

В День памяти и скорби - 22 июня, Иркутский Дом Кино покажет художественный фильм «До свидания, мальчики» (6+). Это нетипичный для советского времени фильм снят режиссером Михаилом Каликом по одноименной повести Бориса Балтера. Снимался он в Евпатории, где по сюжету живут три друга Володька (Евгений Стеблов), Витька (Михаил Коновов) и Сашка (Николай Досталь). В этом фильме нет ужасов войны, а напротив мирная жизнь приморского города перед самым началом Великой Отечественной.

«До свидания, мальчики!» - образец прекрасного и чистого кино, в котором минимум диалогов. Снятый в период хрущевской оттепели в 1964 году, он лишен пропагандистского налета, построен, главным образом, на взглядах и жестах, полутонах и улыбках. Картина беспрецедентна по своему влиянию на чувства и оставляет щемящее ощущение боли. Бездонное небо, бескрайнее море, впереди у юных героев счастливая вечность, которая, однако, закончится внезапно и страшно… Но зритель увидит на экране только безмятежное счастье.

В СССР фильм вышел в прокат с серьезными цензурными сокращениями, а после эмиграции в 1971 году Михаила Калика в Израиль, был запрещен к показу. В полном авторском варианте кинолента дошла до зрителей только в конце 1980-х годов.


27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate