Версия для слабовидящих

Иркутский Дом Кино 9 июня открыл летнюю киноплощадку премьерным показом фильма «До рассвета»

Иркутский Дом Кино 9 июня открыл летнюю киноплощадку премьерным показом фильма «До рассвета»

Проект Иркутского областного кинофонда «Кино под открытым небом» в этом году начал работу 9 июня открытием летней площадки. Началась программа с выступления кавер группы Levartovsky band и розыгрыша призов.

Среди тех, кто пришел на премьеру лирической комедии режиссера Георгия Даниелянца «До рассвета» (18+) были любители кинопоказов под открытым небом, а также зрители, только открывающие для себя этот формат. Уроженец Архангельска Илья Ипатов живет в Иркутске уже более 9 лет. Занимается на базе Иркутского государственного университета реализацией международной программы по изучению русского языка иностранными студентами.

- Я уже бывал здесь раньше. Это классный формат! У нас в Архангельске летом белые ночи и не принято вечерами сидеть дома. Летняя киноплощадка - это возможность интересно провести время с друзьями. Послушать хорошую музыку, пообщаться, посмотреть новый фильм, - рассказал Илья.

 А вот иркутянка Оксана Серга узнала о проекте «Кино под открытым небом» от своего сына Павла, который бывал на площадке в прошлом году.

- Здесь очень атмосферно - деверья, подсветка, открытое пространство и кино воспринимается совершенно по-иному, нежели в зале. Например, в прошлом году здесь был показ фильма «Достучаться до небес». Сын его видел по телевизору, но, когда пришел с летней площадки отметил, что воспринял ленту совершенно по-иному и получил гораздо больше впечатлений. И я сейчас здесь чувствую то же самое, - рассказала Оксана.

В течение лета Иркутский областной кинофонд представит в летнем кинотеатре российские премьеры, ретроспективные показы, классику и фильмы международных кинофестивалей. Поскольку сеансы начинаются с наступлением темноты - в 22.00, фильмы рассчитаны на взрослую аудиторию.

При подборе репертуара организаторы ориентируются на летнюю тематику и яркий визуальный ряд. Уже в ближайшее время зрители смогут увидеть на летней площадке красивую психологическую мелодраму «Идеальная иллюзия» (Perfetta illusione). Сюжет вдохновлен миром современного искусства и романом «Утраченные иллюзии» Оноре де Бальзака.

Впервые кинотеатр под открытым небом заработал в Иркутске в 2012 году. Первый сезон проходил во дворе Музея-усадьбы Волконских, затем на различных арт-пространствах. С 2020 года летнюю киноплощадку при поддержке Министерства культуры региона открыли непосредственно на территории Иркутского Дома кино, расположенного на улице Мухиной 2а. Следить за афишей летней площадки Дома кино можно на странице ВКонтакте. https://vk.com/domkinoirk

P1130776.JPG

P1130586.JPGP1130853.JPG

27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate