Версия для слабовидящих

Фильм Полины Степановой «Здесь живет музыка» - участник ретроспективного показа фестиваля «Ноль плюс»

Фильм Полины Степановой «Здесь живет музыка» - участник ретроспективного показа фестиваля «Ноль плюс»

Документальный фильм иркутского режиссера, начальника отдела по развитию кинопроизводства областного кинофонда Полины Степановой «Здесь живет музык» стал участником ретроспективного показа на платформе международного конкурса-фестиваля детского кино «Ноль плюс».
Фильм был снят в 2020 году при поддержке министерства культуры Иркутской области. Он посвящен Иркутской областной филармонии и снят к ее 80-летнему юбилею. Через героев фильма автор рассказывает о миссии музыкантов, о преемственности поколений, о роли дирижера в симфоническом оркестре, о силе народной музыки. Символ, которой лег в основу ленты – музыкальная шкатулка. Зритель как бы заглядывает внутрь и наблюдает за тем, как она работает, как рождается музыка.

2023-06-08 (1).jpg


Обширная география участия картины на международных кинофестивалях раздвинула границы иркутского кинозала и позволила показать фильм, снятый в Сибири об иркутских музыкантах, по всему миру. Лента получила восемь престижных международных наград в России, Германии, Чехии, Сербии, Словакии, Румынии, а также серебро и бронзу на голливудском кинофестивале в США. На родине фильм отмечен премией губернатора Иркутской области за достижения в сфере культуры и искусства.

В этом году на платформе Образовательного детского онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс» проходит ретроспектива фильмов конкурсной программы прошлых лет. Фильм производства Иркутского областного кинофонда «Здесь живет музыка» включен в число участников https://zeroplus.tv/film/zdes-zhivet-muzyka

Международный кинофестиваль «Ноль Плюс» является одним из крупных фестивалей детского кино в России. Ежегодно на фестиваль поступает более 2,5 тысяч заявок из 100 стран мира, а в программу входит более 150 фильмов из 40 стран, треть которых – российские премьеры. Это кино, которое создается профессионалами и киностудиями для детей. В рамках фестиваля проводятся международные и национальные конкурсы в номинациях полнометражного, короткометражного игрового, анимационного кино, а также документального и научно-популярного. Фильм производства Иркутского областного кинофонда "Здесь живет музыка" участвовал в фестивальной программе конкурса в 2020 году.

27 апреля
 
Евгений МОРГУНОВ (1927-25.06.1999) - киноактер. Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate