Версия для слабовидящих

В Доме Кино зрители обсудили с иркутскими астрономами фильм «Вызов»

 В Доме Кино зрители обсудили с иркутскими астрономами фильм «Вызов»

В киноклубе Иркутского Дома Кино состоялся просмотр и обсуждение фильма «Вызов», в котором приняли участие представители клуба «Байкальские стратегии» - доктор физико-математических наук, профессор ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев? директор некоммерческого объединения популяризации астрономии «Звездный десант» Михаил Меркулов, а также представители Института солнечно-земной физики СО РАН.

«Торакальный хирург Женя за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти космонавта. Удастся ли ей справиться с испытаниями? Сможет ли она преодолеть неуверенность и страхи? Получится ли у нее провести сложнейшую операцию в условиях невесомости, от которой зависят шансы космонавта вернуться на Землю живым?» - так анонсировался в России фильм, съемки которого впервые в истории изучения космоса проходили непосредственно на МКС. Как оценили эту работу не рядовые зрители, а люди, для которых изучение космоса - это профессия.

Доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории ИГУ, известный в стране популяризатор науки о космосе Сергей Язев, считает, что главное достижение «Вызова» - масштабные профессиональные съемки, которые позволили миллионам людей увидеть МКС и космический аппарат глазами космонавтов.

- Это случилось впервые в истории. В 1983 году на орбитальной станции были сняты документальные кадры, которые потом использовались в фильме «Возвращение с орбиты» с участием Виталия Соломина. Но они снимались не для фильма и не имели надлежащего качество. Традиционно фильмы о космосе снимали в студийных декорациях, невесомость имитировали самыми разными способами, подвешивая актеров, а в «Вызове» все по-настоящему. Это, конечно, впечатляет, - отметил Сергей Язев.

И на ученых, и на зрителей особое впечатление произвела работа исполнительницы главной роли Юлии Пересильд. И речь, прежде всего, шла не об актерском мастерстве. Все, кто участвовал в обсуждении, сошлись во мнении, что художественные достоинства фильма - не главное. История, если бы она снималась не в космосе, вряд ли бы вышла в лидеры российского проката. Все без исключения подчеркивали колоссальный труд Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко, который был проделан, чтобы осуществить полет в космос и выполнить на МКС всю запланированную работу.

- Эти 12 суток работы для съемочной группы был очень тяжелым, - сказал Сергей Язев. - Как нам рассказывали космонавты, в невесомости на орбитальной станции радикально меняется работа вестибулярного аппарата. Человек испытывает целый комплекс проблем, связанных с нарушением функций организма.

По мнению Михаила Меркулова, в фильме очень точно переданы ощущения космонавтов. Видно, как человеку сложно находиться в состоянии невесомости.

- Еще мне очень понравился кадр вывоза ракеты на старт. Их снято великое множество. Но здесь он снят фантастически, причем, явно человеком, который это прошел. Есть такой нюанс - космонавт не видит свою ракету до того момента, когда он едет к старту. Это традиция. Здесь этот кадр очень прочувствован, - рассказал Михаил Меркулов.

Иркутские астрономы сошлись во мнении, что постановочными в фильме являются кадры выхода Пересильд в открытый космос, что является сложнейшей процедурой. Нарисована также значительная часть кадров съемок МКС с большого расстояния.

Впервые в художественном фильме о космосе снимались настоящие космонавты Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. Зрители также узнали, что из-за съемок фильма была изменена программа полетов американского астронавта Марка Ванде Хая и Петра Дуброва. Они вернулись на Землю на полгода позднее.

Зрительский интерес вызвала и стоимость съемок. Ориентируясь на полеты космических туристов и их подготовку, отправка двух человек в космос оценивается около 200 миллионов долларов. По словам астрономов, вложения в фильм «Вызов» нужно рассматривать как вклад в изучение космоса.

- Речь идет, прежде всего, о разработке ускоренной методологии подготовки туристов для полета в космос. А также, впервые в корабле к МКС летел один профессиональный космонавт. Корабль даже рассчитан на то, чтобы им управляли командир и бортинженер. В данном случае это абсолютное новшество, - пояснил Михаил Меркулов.

По мнению зрителей и ученых, участвующих в обсуждении, фильм «Вызов» безусловно выдающийся. Его масштабность и красота замысла перекрывают все критические замечания в его адрес.


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate