Версия для слабовидящих

Областной кинофонд принимает участие в Международном фестивале «Этим летом в Иркутске»

Областной кинофонд принимает участие в Международном фестивале «Этим летом в Иркутске»

В Иркутске открылся XVI Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске». Он будет продолжаться с мая по август. Участие в фестивале примут эксперты в области театра, кинематографии, музейного экспонирования, современного искусства.

По словам министра культуры Иркутской области Олеси Полуниной, за три фестивальных месяца его участники обратятся к творчеству литераторов Василия Шукшина, Виктора Астафьева, Александра Вампилова и Евгения Евтушенко, а также к классической и современной литературе.

Фестиваль открылся 24 мая выставкой в музее Валентина Распутина «Там, где живет Шукшин». Также в этот день в академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова состоялся спектакль по одноименной повести Валентина Распутина «Последний срок». В Культурном центре Александра Вампилова прошел творческий вечер молодого писателя Артема Бусыгина в рамках проекта для молодых талантов «Рассвет». В Иркутском Доме литераторов литературно-драматическая студия «Слово» представила театрализованную композицию по произведениям Александра Вампилова.

В Доме кино Иркутского областного кинофонда в день открытия фестиваля бесплатно показали фильм Василия Шукшина «Живет такой парень». Также кинофонд представит во время проведения «Литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске» редкие кадры кинохроники с Валентином Распутиным.

В июне, июле и августе состоятся спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии.

Справка
Фестиваль «Этим летом в Иркутске» проводится с 2007 года. Идея проведения литературно-театральных вечеров принадлежит Валентину Распутину и издателю Геннадию Сапронову. Изначально площадкой фестиваля выступал Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова. С 2017 года «Этим летом в Иркутске» проводит Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. Среди гостей фестиваля разных лет – советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, писатели Евгений Водолазкин, Алексей Варламов и издатель Елена Шубина.

20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate