Версия для слабовидящих

Возможности нейросети начали использовать в отделе по развитию кинопроизводства Иркутского кинофонда

Руководитель отдела по развитию кинопроизводства Иркутского областного кинофонда Полина Степанова в работе над своим арт-проектом «Чайка-Необычайка» решила использовать возможности нейросети. Эксперимент показал, что нейросеть - очень эффективный инструмент при создании раскадровки.

- С нейросетью я экспериментировала из любопытства и нашла ей применение для создания прежде всего уникальных референсов, которые так необходимы на презентации проектов будущих фильмов, например, на питчингах. Нейросеть позволяет собрать желаемые образы воедино, сгенерировать нечто новое, уникальное. В дальнейшем это дает автору возможность выстроить созданные кадры последовательно и презентовать изображения в формате раскадровки. - рассказала Полина Степанова.

В киноиндустрии референс - это подбор изображений, который помогает визуально представить идею будущего фильма, наглядно продемонстрировать желаемое, будь то локации, персонажи или декорации, передающие атмосферу. Референсы как правило набирают из стоп кадров существующих фильмов, картин, фотографий.

- Сейчас у нас в кинофонде проходят практику студенты Иркутского филиала ВГИК и как оказалось мое маленькое открытие уже помогает молодым кинематографистам по-новому готовиться к презентации своих проектов, - поделилась Полина.

На изображении «раскадровка» арт-проекта «Чайка-Необычайка», сделанная с помощь нейросети.  

photo_2023-05-11_23-01-04.jpg

26 апреля
 
Джоан ЧЕН (1961)- американская киноактриса ("Твин Пикс")
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate