Версия для слабовидящих

Для участия в Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» подано более 900 заявок

Для участия в Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» подано более 900 заявок

На участие в 22 Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина поступило 912 заявок. Их подали режиссёры, снимающие кино о природе, из 72 стран мира. В конкурсной программе принимают участие документальные, научно-популярные, игровые, полнокупольные и анимационные фильмы.

- Традиционно самое большое количество претендентов - более 400 - это кинодокументалисты. Лидер по количеству заявленных документальных и научно-популярных фильмов – Россия. Игровых и анимационных фильмов представлено практически поровну - 248 и 250 соответственно, - рассказала программный директор кинофестиваля «Человек и Природа», заместитель директора Иркутского областного кинофонда Елена Утробина.

Наибольшее количество работ поступило из Латинской Америки, особенно из Бразилии и Аргентины. Среди европейских стран лидируют Франция и Германия, среди африканских - Нигерия, Алжир, ЮАР. Большой интерес к фестивалю проявили кинематографисты Турции и Испании. Есть работы из США, Туниса, Ирака, Афганистана, Французской Полинезии, Таиланда и других стран.

Отборочная комиссия кинофестиваля уже приступила к работе. Из представленных лент выберут лучшие, шорт-лист представят в июне. С 19 по 30 сентября с лентами ознакомится международное жюри. Оно определит победителей 22 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина, а также обладателей специальных призов от молодежного жюри, СМИ-сообщества, зрительских симпатий. За фильм, в котором наиболее остро представлены актуальные экологические проблемы, будет присуждён приз «Байкал». Лучший фильм фестиваля получит Гран-при, который составляет 300 тысяч рублей. В прошлом году обладателем высшей награды стал фильм российского режиссера Павла Селина «Агафья».

Кинофестиваль «Человек и Природа» учреждён Союзом кинематографистов России и Иркутским отделением Союза кинематографистов России. Проводится с 1999 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Иркутской области, министерства культуры Иркутской области.


20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate