Версия для слабовидящих

На Московском Международном кинофестивале покажут фильм «Миры на Байкале. 15 лет спустя», снятый при участии «ИркутскКино»

На Московском Международном кинофестивале покажут фильм «Миры на Байкале. 15 лет спустя», снятый при участии «ИркутскКино»

В столице России 20 апреля открылся 45-ый Московский Международный кинофестиваль (ММКФ). В этом году большое внимание на нем уделено региональному кино. В работе кинофорума примет участие министр культуры Приангарья Олеся Полунина. Она представит доклад «Индустрия кино Иркутской области». В нем, в частности, речь идет об истории развития кинематографа в нашем регионе, о работе, которую проводит сегодня киносообщество Приангарья, о подготовке кадров на базе Иркутского театрального училища и филиала ВГИКа им. С.А.Герасимова, а также о кинофестивалях, уже ставших визитной карточкой Иркутска - «Человек и природа», Байкальский фестиваль регионального кино, Байкальский питчинг кинопроектов. Кроме этого, во внеконкурсной программе ММКФ 26 апреля будет представлен документальный фильм, снятый в прошлом году в Приангарье при участии ООО «ИркутскКино» - «Миры на Байкале. 15 лет спустя».

В 2023 году исполнится 15 лет с момента, когда баржа «Метрополия» впервые вышла на просторы Байкала с двумя глубоководными аппаратами «Мир» на борту. Центральное событие фильма, который смогут увидеть участники ММКФ – визит на Байкал научного руководителя экспедиции и одного из создателей «Миров» Анатолия Сагалевича, который состоялся прошлым летом. На борту яхты «Губерния» съемочная группа во главе с режиссером Владимиром Мариным прошла по тем местам, где 15 лет назад пролегал путь исследователей. Создатели фильма не ставили себе цель снять публицистическое кино – главная задача заключалась в том, чтобы напомнить современникам о значимости работы, проведенной учеными и организаторами проекта.

Для киноленты Иркутский областной кинофонд предоставил редкие кадры Восточно-Сибирской студии кинохроники о погружении к байкальскому дну, состоявшемся в 1977 году на глубоководном аппарате «Пайсис». В фильм также вошли кадры с круглого стола на кинофестивале «Человек и Природа», в Лимнологическом институте и в аудиториях иркутских вузов.

Документальный фильм «Миры на Байкале. 15 лет спустя» в 2022 году стал победителем конкурса документального кино «Россия, взгляд в будущее», проведенного Фондом поддержки регионального кинематографа.

20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate