Версия для слабовидящих

Фонд кино продлил конкурс по программе кинофикации малых городов до 5 мая

Фонд кино продлил конкурс по программе кинофикации малых городов до 5 мая

В России с 2015 года работает программа кинофикации малых городов. Она инициирована Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). В этом году заявки на субсидии Фонда кино изначально можно было подать до 20 апреля, в настоящее время этот срок продлили до 5 мая. Консультативную работу по оформлению заявок в регионе проводит Иркутский областной кинофонд. Сейчас в работе находятся пакеты документов от трех претендентов на субсидию - это учреждения культуры из Тулуна, Еланцов и Тургеневки.

По словам начальника отдела регионального проката Иркутского областного кинофонда Елены Мурзиной, благодаря участию в программе, в регионе к началу 2023 года открылись 24 кинозала, где в сумме насчитывается более 5700 мест.

 - Кинозалы получили разные субсидии - от 3,5 до 9 миллионов рублей. Например, в 2021 году новые кинотеатры открылись в Тырети и Баяндае. На их оснащение по программе кинофикации было выделено по 5 миллионов рублей. А в прошлом году, по конкурсу в федеральный проект вошли Оса и Балаганск. Они получили по 9 миллионов рублей. Продление срока подачи заявок на получение субсидии дает возможность и другим нашим коллегам из малых городов и поселков создать в своих населенных пунктах современные комфортные кинозалы, - рассказала Елена Михайловна.

Как правило, средства, выделенные Фондом кино используются на приобретение цифрового оборудования для регулярного кинопоказа, кинопроекторы, киноэкраны, звуковые кинопроцессоры, колонки окружения, заэкранные громкоговорители, системы 3D-показа. Есть примеры, когда часть средств направляется на ремонт кинозала и приобретение кресел. Отдел регионального проката Иркутского областного кинофонда организует для учреждений культуры региона, претендующих на получение субсидии, веб-семинары. Один из них прошел в апреле. Участники получили консультации юриста и специалистов отдела регионального проката по всем интересующим вопросам, связанным с оформлением пакета заявочной документации.

25 апреля
 
Аль ПАЧИНО (1940)- американский киноактер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate