Версия для слабовидящих

Иркутский областной кинофонд провел веб-семинар для претендентов на получение субсидий от Фонда кино

Иркутский областной кинофонд провел веб-семинар для претендентов на получение субсидий от Фонда кино

В России с 2015 года работает программа кинофикации малых городов. Она инициирована Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). В настоящее время ведется работа по приему документов на конкурсный отбор 2023 года. Отдел регионального проката Иркутского областного кинофонда организовал для учреждений культуры региона, претендующих на получение субсидии, веб-семинар. Его участники получили консультации по всем интересующим их вопросам, связанным с оформлением пакета заявочной документации.

 - В этом году впервые Фонд кино ведет прием документов на цифровой платформе. В связи с этим у многих возникают вопросы. Не всем понятно какие требуются справки, подтверждающие право собственности на земельный участок, где расположено учреждение культуры. Из населенных пунктов, где не было опыта работы с кинопрокатом, интересуются, где в перспективе брать фильмы для показов, - рассказала начальник отдела регионального проката Иркутского областного кинофонда Елена Мурзина.

За время работы проекта Фонда кино на модернизацию кинозалов Приангарья из федеральных средств было направлено почти 126 миллионов рублей. Благодаря программе в регионе к началу 2023 года открылись 24 кинозала, где в сумме насчитывается более 5700 мест. В прошлом году субсидии по 9 миллионов рублей получили поселки Оса и Балаганск. Как правило, средства используются на оснащение кинотеатров современным цифровым оборудованием для регулярного кинопоказа - кинопроекторы, киноэкраны, звуковые кинопроцессоры, колонки окружения, заэкранные громкоговорители, системы 3D-показа. Есть примеры, когда часть средств направляется на ремонт и приобретение кресел.

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate