Версия для слабовидящих

В Пасхальную неделю в Доме кино на экран выйдет фильм об Андрее Тарковском «Боже! Чувствую приближение Твое!»

В Пасхальную неделю в Доме кино на экран выйдет фильм об Андрее Тарковском «Боже! Чувствую приближение Твое!»

Накануне Великого праздника Пасхи в России в прокат вышел фильм Николая Бурляева «Боже! Чувствую приближение Твое!» (12+). В Иркутске его покажут в Доме кино 22 и 23 апреля. Кинолента является посвящением личности и творчеству режиссера Андрея Тарковского, с которым Николай Бурляев был знаком и снимался в его фильмах «Иваново детство» и «Андрей Рублев».

Во время премьеры своей ленты, которая состоялась 16 марта в киноконцертном зале «Октябрь» в Москве, Николай Бурляев признался, что всегда считал Андрея Тарковского человеком глубоко верующим в Бога, хотя эту тему сам великий режиссер никогда в разговорах с ним не затрагивал.
- Он рядом как эталон, как божий человек, как посланец небес, который смог первым в нашем советском и мировом кинематографе начать говорить о самом сокровенном: о том, что есть Создатель. Он чувствовал Создателя интуитивно, — сказал Бурляев.

В основу фильма легли исповедальные дневниковые записи Андрея Тарковского. Кинокартина включает в себя кадры, снятые Бурляевым в селе Завражье Костромской области и городе Юрьевце Ивановской области, где когда-то жил Андрей Тарковский, сцены из фильмов «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало».

«Боже! Чувствую приближение Твое!» — первая строка личной молитвы Андрея Арсеньевича, которая и стала названием документально-художественного кино. И сам фильм можно назвать молитвой человека-творца, обращенной к своему Создателю. Картина рассказывает о духовной, религиозной сути творческого служения мастера, каждая работа которого — исповедь перед Господом и людьми. Одна из цитат, взятых для фильма из дневников режиссера звучит так: "Цель искусства – подготовить человека к смерти. Сделать его способным обратиться к добру". Она очень созвучна содержанию праздника Пасхи - Светлого Воскресения Христова.

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate